Архивы Самарского староверия Четверг, 2024 Апр 25, 18:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости Самстара [7]
обновления сайта
Новости из общин [142]
Соборы, съезды [9]
Староверы и мир [37]
культурные события, СМИ о староверии
Новые издания [15]
объявления
Даты [30]
поздравления, памятные даты
Фото дня [4]

Главная » 2005 » Февраль » 3 » Новое издание Саратовской Поморской общины
Новое издание Саратовской Поморской общины
20:39

В эти дни гостями Самарской Поморской общины стали духовный наставник Саратовской Поморской общины о.Виктор Вялимсов и Председатель Совета общины Виктор Геннадьевич Попов. В.Г. Попов привез в Самару новые номера ежемесячного журнала «Старая Вера», который издается Саратовской Поморской общиной с ноября 2004 года.

Журнал пока небольшой, 16-страничный, но весьма интересный. В каждом номере есть материалы по истории Старой Веры, в частности, в последних номерах рассказывается о Соловецкой обители, подробно разбираются нововведения церковных реформаторов XVII века, изуверские статьи Указа царевны Софьи от 7 апреля 1685 года, во исполнение которых казнили и преследовали староверов, и другие материалы.

Особенно интересен раздел « Поморское согласие в Саратовском крае», материалы которого рассказывают о прошлом Саратовского поморского староверия. Здесь же публикуются фотографии замечательных деятелей Саратовской Поморской общины . В последнем, четвертом номере журнала, помещен рассказ о старообрядческом поморском журнале «Щит Веры», который издавался в Саратове с 1912 г. Василием Захаровичем Яксановым.

Интересны разделы «Хроника церковной жизни», в котором публикуются сообщения о последних событиях в Саратовской Поморской общине , а также «Недоуменные вопросы» - подборка вопросов, актуальных для современных старообрядцев, и ответы на них со ссылками Правила Св.Отец, Кормчую, решения поморских Соборов.


Кроме того, в журнале публикуются фрагменты святоотеческих поучений, выдержки из старопечатных книг Лусиридион, Хронограф, Маргарит.


Немаловажно, что журнал издается на пожертвования и распространяется бесплатно, то есть, доступен всем желающим из числа прихожан.


Редактором журнала с момента его основания является член Саратовской Поморской общины Владимир Олегович Колюк.


Поздравляем авторский коллектив с замечательным изданием, желаем творческих успехов, надеемся, что вскоре журнал станет не менее известным и авторитетным, чем его предшественник «Щит Веры», и с нетерпением ожидаем новых номеров!


Категория: Новые издания | Просмотров: 1095 | Добавил: samstar-arhiv
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2005  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Поиск

Старообрядческие согласия

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz