Архивы Самарского староверия Среда, 2024 Апр 24, 10:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости Самстара [7]
обновления сайта
Новости из общин [142]
Соборы, съезды [9]
Староверы и мир [37]
культурные события, СМИ о староверии
Новые издания [15]
объявления
Даты [30]
поздравления, памятные даты
Фото дня [4]

Главная » 2005 » Август » 4 » Тольяттинская поморская община получила ключи от нового помещения
Тольяттинская поморская община получила ключи от нового помещения
15:11

Сегодня представители городской администрации г.Тольятти и председатель самарской поморской общины П.В.Половинкин подписали договор аренды нового помещения, которое выделено городскими властями тольяттинской поморской общине, а членам  общины вручили  ключи от нового помещения.

В начале  февраля 2005 г. поморцы Тольятти торжественно отметили пятилетие своей общины. Сразу же после этого они обратились к мэру Тольятти Н.Уткину с просьбой выделить новое помещение, т.к. прежнее стало уже недостаточно для растущей общины, кроме того, оно протекало и христианам не раз приходилось буквально спасать от воды книги и иконы.

Мэр Тольятти пообещал помочь и дал поручение чиновникам из комитета по управлению имуществом подобрать подходящее помещение. Прошло несколько месяцев - и поморцам Тольятти предложили просторное помещение с отдельным входом  на первом этаже многоэтажного дома в Центральном районе г.Тольятти, недалеко от того места, где община собирается на службы в настоящее время.

Община помещением довольна: светло, просторно, особенно удобно то, что имеется отдельный вход (до этого  моленная располагалась в офисном помещении с общим входом). Теперь воодушевленные члены общины планируют в самое ближайшее время организовать переезд в новое помещение. Совсем скоро у поморской общины Тольятти будет новый адрес: ул.Голосова, д.113

Наш сайт поздравляет членов тольяттинской поморской общины с получением нового помещения!   

А еще хочется отметить, как по-разному строятся отношения между старообрядцами и властью в Самаре и Тольятти.  Пообещал мэр Тольятти Н.Уткин митрополиту Андриану помочь тольяттинской общине РПСЦ - и через несколько месяцев община получила постановление о выделении земли под строительство храма В настоящее время между общиной и мэрией подписан инвестиционный договор о строительстве. Пообещал мэр Тольятти помочь поморцам - и через несколько месяцев они получили ключи от нового удобного помещения. 

Совсем другая картина в Самаре. Больше года самарская община РПСЦ не может получить обещанное - здание своего храма. Зато мэр г.Тольятти Лиманский очень любит говорить о духовности и православном возрождении.

Мэр Тольятти Н.Уткин о духовности не говорит. Видимо, ему  некогда. Он просто работает. А еще он пытается соблюдать закон. Ведь не из какой-то особой любви к старообрядцам он пытается помочь им в их нуждах. Точно также он помогает приходам РПЦ (МП), протестантам, мусульманам и прочим религиозным конфессиям. И никому не приходит в голову говорить, что власти Тольятти ущемляют те или иные конфессии либо создают кому-то привилегии. Можно только сожалеть, что городские власти Самары  так не похожи на власти Тольятти.

Rambler's Top100
Категория: Новости из общин | Просмотров: 865 | Добавил: samstar-arhiv
Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2005  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Старообрядческие согласия

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz