Архивы Самарского староверия Среда, 2024 Апр 24, 04:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости Самстара [7]
обновления сайта
Новости из общин [142]
Соборы, съезды [9]
Староверы и мир [37]
культурные события, СМИ о староверии
Новые издания [15]
объявления
Даты [30]
поздравления, памятные даты
Фото дня [4]

Главная » 2006 » Ноябрь » 19 » В Самаре проходит выставка икон Сызранской старообрядческой школы
В Самаре проходит выставка икон Сызранской старообрядческой школы
12:10

С 14 ноября  в Самарском епархиальном музее работает выставка  икон Сызранской школы из собрания московского коллекционера и исследователя Андрея Александровича Кирикова.

 

Интерес  А.А. Кирикова к сызранской иконе не случаен  – родом он  из Ульяновской области (бывшая Симбирская губерния). Именно к Симбирской губернии относился до 1918 г. небольшой городок Сызрань (ныне – Самарская область). Сызрань была местом старообрядческим: здесь действовало большое федосеевское общество (заметки о нем оставил бывший федосеевец, а затем антистарообрядческий миссионер Павел Прусский – также уроженец Сызрани), существовала крупная община брачных поморцев, был большой приход старообрядцев белокриницкого согласия, проживало немало спасовцев. И сегодня здесь есть храм РПСЦ, поморский храм,  группа федосеевцев-необщинников, а также группы прихожан РДЦ и спасовцев.

 

Именно в Сызрани в начале XIX в. возникла самобытная иконописная школа староверов-поморцев, которая приобрела впоследствии известность далеко за пределами Поволжья.

 

Более пятнадцати лет А.А.Кириков собирает иконы Сызранской школы. Иконы из его собрания не раз были представлены на крупнейших выставках, в частности на выставке в музее им. Андрея Рублева, посвященной 100-летию провозглашения свободы вероисповедания в России.  Но в Самаре, пожалуй, впервые, собрание А.А.Кирикова представлено столь полно.

 

На выставке – более 60 икон сызранских мастеров-поморцев. Представлены как иконы с клеймами мастеров-иконописцев, так и безымянные, однако своеобразный стиль и ряд иных косвенных признаков позволяют уверенно относить их к Сызранской школе. Среди экспонатов – работы известных иконописцев Давыда Васильевича Попова, Федора Архиповича Бочкарева, а также наиболее известного сызранского мастера – Александра Архиповича Бочкарева.

 

К сожалению, лишь на открытии выставки Андрей Александрович Кириков отметил, что представленные на выставке иконы написаны староверами-поморцами. Для посетителей выставки факт старообрядческого происхождения икон остается неизвестным – иконы названы  православными – и на этом поставлена точка. А ведь  посетителям выставки было бы интересно узнать, как и в каких условиях работали мастера-поморцы. Например, в фондах Государственного архива Самарской области имеется дело о «раскольнической иконописной мастерской» Д.В.Попова. Власти несколько раз разрушали его мастерскую, а самого Давыда Васильевича  арестовывали, отправляли в ссылку. Теперь иконы его письма – одно из украшений выставки.

 

Работа выставки продлится до 30 ноября с.г. К изданию готовится каталог выставки.

Категория: Новости из общин | Просмотров: 1754 | Добавил: samstar-arhiv
Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Старообрядческие согласия

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz