Архивы Самарского староверия Суббота, 2024 Апр 20, 16:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости Самстара [7]
обновления сайта
Новости из общин [142]
Соборы, съезды [9]
Староверы и мир [37]
культурные события, СМИ о староверии
Новые издания [15]
объявления
Даты [30]
поздравления, памятные даты
Фото дня [4]

Главная » 2007 » Май » 30 » Освящение храма старопоморцев-федосеевцев в Тонкино
Освящение храма старопоморцев-федосеевцев в Тонкино
12:04

На Пасхальной неделе в райцентре Тонкино состоялось малое освяще­ние храма старопоморцев-федосеевцев. Произошло это благодаря помо­щи администрации района, предоставившей здание бывшего музея, Рос­сийского совета ДКЦ, выделившего средства на его ремонт, и тонкинским христианам, хлопотавшим об обустройстве храма.

Во вторник 10 апреля в обширном и светлом зале храма во имя иконы Владимирской Богородицы собрались тонкинские христиане, гости, жур­налисты. Присутствовала и глава администрации района Татьяна Кузне­цова. В качестве почетного гостя в Тонкино прибыл председатель PC, ду­ховный отец казанского старопоморского общества Александр Хрычев.

Торжество началось с награждения школьников - победителей кон­курса "Мой староверческий край", который организовал PC ДКЦ. Побе­дителям: Александру Заровняеву, Павлу Смирнову, Наталье Забалуевой и Алексею Загайнову - исполнительный директор PC, попечитель тонкинского христианского общества Ипатий Иванович Матюшенко вручил по­дарки и денежные премии.

Затем состоялся молебен Пасхе, во время которого духовный отец тонкинского общества Еремей Иванович покадил храм.

Предстоит еще много сделать, чтобы храм смог украсить собой этот по­селок. Но уже сейчас очевидна его необходимость. "Для пришедших сюда тонкинцев, - пишет в районной газете ее редактор Галина Лаптева, - людей разных возрастов и рода занятий, освящение молитвенного храма также было важно. Многие из них до конца простояли всю службу. К сло­ву заметить, моленная на улице Первомайской не смогла бы вместить столько людей, сколько пришло сюда. Так и на будущее - ведь особенно на праздничное богослужение непременно пойдут люди среднего поколе­ния и молодежь. Здесь есть возможность снять верхнюю одежду, в поме­щении просторно и светло. Будут работать воскресная школа и церковная лавка..."

Ныне под опекой Российского совета готовится проект по реконструк­ции здания, ремонту фасада, устройству иконостаса, возведению купола и колокольни. Не останется в стороне и районная администрация. Недаром ее глава Татьяна Кузнецова в своем обращении к гостям праздника сказа­ла:

- Мне очень приятно, дорогие земляки, что мы открываем молитвен­ный храм старопоморцев-федосеевцев. В нашем районе много старове­ров, которые, возможно, привыкли молиться по отдельности в своих мо­ленных по месту жительства. Но я возлагаю надежды на то, что в этом зда­нии со временем будет настоящий центр духовности, сюда будет ходить и молодежь. Возрождение духовности всегда на пользу обществу и всем лю­дям. Хочу сегодня поздравить вас от всего сердца, желаю всем доброго здоровья, успехов, а храму - всегда иметь своих прихожан

Сергей Рудаков, фото автора

Старообрядецъ, 2007, № 39

Категория: Новости из общин | Просмотров: 1267 | Добавил: samstar-arhiv
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Старообрядческие согласия

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz