Архивы Самарского староверия Пятница, 2024 Мар 29, 12:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости Самстара [7]
обновления сайта
Новости из общин [142]
Соборы, съезды [9]
Староверы и мир [37]
культурные события, СМИ о староверии
Новые издания [15]
объявления
Даты [30]
поздравления, памятные даты
Фото дня [4]

Главная » 2007 » Июнь » 2 » 80 лет назад в Риге был основан "Кружок ревнителей русской старины"
80 лет назад в Риге был основан "Кружок ревнителей русской старины"
12:52

2 июня 1927 при обществе "Гребенщиковское училище в Риге", была основана старообрядческая молодежная организация "Кружок ревнителей русской старины". Старостой кружка и его бессменным руководителем был Иван Никифорович Заволоко.  Наиболее активными членами кружка  были: И. М. Крылов, И. А. Назаров, К. А. Павлов, К. Р. Портнов, П. Д. Фадеев, А. К. Фомичёв.

Целью кружка было "пробуждение среди старообрядческой молодежи религиозно-нравственного чувства". Кружок  занимался весьма разносторонней деятельностью: краеведческой, просветительской, издательской. Круг интересов членов кружка был связан с двумя сферами - исследованием наследия русской культуры (в основном допетровского времени) и изучением сущности староверия, а также сохранением и соблюдением религиозных традиций и устоев бытового исповедничества. Формы работы предполагали как закрытые мероприятия, ориентированные только на членов общества и староверцев (духовные вечера, лекции и собеседования), так и открытые - рассчитанные на привлечение широкой аудитории, не ограниченной конфессиональными рамками (открытые лекции, вечера духовных стихов, выставки археографических и этнографических материалов).

Кружок  поддерживал контакты с многочисленными русскими общественными организациями Латвии, Литвы, Эстонии и русского Зарубежья. В 1928-1932 гг. филиалы кружка были открыты в Митаве (Елгаве), Двинске (Даугавпилсе), Режице (Резекне). Кружок сотрудничал с Религиозно-просветительским кружком при Ревельском (Таллинском) молитвенном доме, с учащимися духовных. курсов в Ковно (Каунас) в Литве. Благодаря инициативе и личным контактам И. Н. Заволоко кружок состоял в переписке с обществом "Икона" в Париже, с "Союзом любителей чистоты русского языка" в Белграде, с Семинаром им. Н. Кондакова в Праге, высылал свои издания в фонд документов о русской эмиграции и жизни русских за пределами этнической родины Русского Заграничного исторического архива в Праге.

Лекции для членов кружка читали как представители рус. интеллигенции Латвии (писатель С. Р. Минцлов, историк Ю. Д. Новосёлов, профессор права Латвийского университета В. И. Синайский, фольклорист И. Фридрих), так и зарубежные гости (лидер РСХД протоиерей В. В. Зеньковский; представитель белградского общества "Союз любителей чистоты русского языка" профессор С. В. Завадский; искусствовед, член парижского общества "Икона" П. П. Муратов). Только за первый год работы кружок  провел 46 закрытых и 14 открытых вечеров с собеседованиями на религиозно-исторические темы и исполнением дух. стихов и песнопений. За десять лет работы было проведено 70 открытых вечеров.

В 1927 году  кружок  открыл свою библиотеку (около 700 томов), в фонде которой хранились книги по истории староверия, староверческие периодические издания ("Щит веры", "Старообрядческая мысль", "Церковь") и произведения русской классической литературы. С 1928 года  при кружке  действовала иконописная мастерская, в которой до 1932 года работал старообрядческий иконописец П. М. Софронов.

Инициативная группа кружка  состояла из 15-20 человек (общее число членов в разное время варьировалось от 30 до 70 человек), одновременно это был и "выездной" состав хора, руководили которым  И. Н. Заволоко, И. М. Крылов, И. А. Назаров, и П. Д. Фадеев.

Кружок устраивал экспедиции, маршруты которых были связаны в основном с исследованием быта рус. населения Балтии, в особенности староверов: места, описанные в "Дегуцком летописце", Латгалия, Печорский край. Несколько раз предпринимались и более дальние поездки: Закарпатье, районы Мукачево, Хуста (1930), дер. Войново в Польше (1936). Участники экспедиций собирали образцы народного костюма, вышивок, записывали мелодии духовных стихов, осматривали храмы, по возможности приобретали рукописные и старопечатные книги, а также исполняли духовные стихи и проводили религиозные беседы в деревнях и моленных. Результатом таких экспедиций стали выставки "Русское народное искусство" (1929, 1932, 1933 гг.) и вечера духовной поэзии, в т. ч. и для широкой публики, в частности, концерты в Русской гимназии и Русском клубе Риги  (1935, 1936, 1938 гг.), старообрядческий певческий праздник и концерт в рижском Доме Черноголовых в честь 10-летия кружка (1937 г.), певческий праздник в Печорах (1939 г.) и другие мероприятия.

В 1929 году  кружок создал Музей предметов русской старины, экспозиция которого пополнялась материалами, привезенными его членами из экспедиций по местам староверческих поселений.

Кружок стремился не только сохранить традиции староверческой культуры, но и сделать их необходимыми прежде всего для молодого поколения. Для этого он проводил активную работу среди старообрядческой молодежи. В 1932 году в сотрудничестве с другими филиалами, а также с Даугавпилсским старообрядческим братством в Риге состоялся съезд старообрядческой молодежи.

И. Н. Заволоко в качестве представителя кружка участвовал в съезде старообрядцев Эстонии в 1931 году, а также в I и II Вселатвийских съездах старообрядческих вероучителей в 1931 и 1935 гг.

Целям духовного просвещения и объединения староверов Балтии служили также различного рода издания кружка. Самыми значительными из них были: культурно-исторический альманах "Родная старина" (1927- 1933 гг., 13 номеров), два выпуска сборника "Духовные стихи старинные" (сост. И. Н. Заволоко, Рига, 1933, 1937 гг.), "Альбом старинных русских узоров" (Рига, 1929 г.), "Древнерусская вышивка" (Рига, 1939 г.), сборник высказываний отцов Церкви "Златоструй" (сост. И. Н. Заволоко, П. Ф. Фадеев, Рига, 1932 г.).

Подготовлено с использованием материалов Словаря "Староверие в Балтии и Польше"

Категория: Даты | Просмотров: 1221 | Добавил: samstar-arhiv
Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Старообрядческие согласия

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz