Архивы Самарского староверия Пятница, 2024 Апр 19, 17:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости Самстара [7]
обновления сайта
Новости из общин [142]
Соборы, съезды [9]
Староверы и мир [37]
культурные события, СМИ о староверии
Новые издания [15]
объявления
Даты [30]
поздравления, памятные даты
Фото дня [4]

Главная » 2007 » Сентябрь » 3 » Молебны на начало учебного года в староверческих храма
Молебны на начало учебного года в староверческих храма
19:44

В начале учебного года во многих староверческих храмах совершаются богослужения на начало нового учебного года.

2 сентября после воскресной службы молебен на начало нового учебного года прошел и в Самарском Поморском храме. Сегодня в храм пришли и школьники, и студенты, и выпускники, успешно закончившие школу или институт в прошлом учебном году. Вместе с родителями они приняли участие в молебне.

По окончании молебна с проповедью к ребятам и их родителям обратился наставник Самарской Поморской общины о.Федор Михайлович Фомин. А затем родители остались на беседу с наставником общины, а школьники отправились на чаепитие с председателем общины П.В.Половинкиным и руководителем воскресной школы при храме О.И.Аникеевой. Ребята обсудили планы работы воскресной школы, выслушали рассказ Лены Мешалкиной, которая в этом году побывала в молодежном лагере ДПЦ. Лена вернулась в Самару с массой впечатлений и серьезным желанием развивать в Самаре молодежную работу. Судя по всему, ее рассказ заинтересовал многих, и помощники у нее найдутся.

По окончании встречи ребятам вручили небольшие подарки: красочные поздравления от Совета общины, настенные календари, изданные Самарской Поморской общиной, а также небольшие образки: девочкам – Пресвятой Богородицы Владимирской, а мальчикам – Нерукотворенный Образ Спаса.

Лития перед началом учебного года прошла в этом году и в Успенском Поморском храме Швенчёниса. Первого сентября в Литве, как и в России, начинается новый учебный год. В этот день здесь принято совершать молебны перед началом учебного года. И уже не один год перед началом занятий школьники отправляются в храмы своей конфессии. Большая часть детей, конечно, идет в костел. А дети литовских староверов отправляются 1 сентября в старообрядческий храм.

Началась эта традиция в литовских храмах не так давно, вот и в Швенченисе уже не первый год дети и их родители приходят в храм. Поздравляя школьников с новым учебным годом, настоятель Швенчёнского Поморского храма Павел Корнишов призвал их не забывать  дорогу к храму, напомнил им, что Швенчёнский приход – старейший на сегодня приход Литвы, в котором совершаются регулярные богослужения, и отметил, что теперь именно от них зависит, будет ли так продолжаться и дальше, или приход постигнет участь других, более старых, но уже, к сожалению, закрывшихся приходов. Хочется надеяться, что Швенчёнскому приходу не грозит эта печальная участь: год от года на службу в этот день приходит все больше детей. В прошлом году их было двенадцать, в этом – уже двадцать семь. По окончании богослужения всем школьникам вручили подарок - молитвословы.

Категория: Новости из общин | Просмотров: 1754 | Добавил: samstar-arhiv
Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Старообрядческие согласия

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz