Архивы Самарского староверия Понедельник, 2024 Апр 29, 14:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости Самстара [7]
обновления сайта
Новости из общин [142]
Соборы, съезды [9]
Староверы и мир [37]
культурные события, СМИ о староверии
Новые издания [15]
объявления
Даты [30]
поздравления, памятные даты
Фото дня [4]

Главная » 2004 » Сентябрь » 20 » Мэр Новосибирска встретился с митрополитом Московским и всея Руси Андрианом и епископом Новосибирским и всея Сибири Силуяном
Мэр Новосибирска встретился с митрополитом Московским и всея Руси Андрианом и епископом Новосибирским и всея Сибири Силуяном
13:39

Сегодня мэр Новосибирска Владимир Городецкий посетил кафедральный собор Русской Православной старообрядческой церкви и встретился с митрополитом Московским и всея Руси Андрианом и епископом Новосибирским и всея Сибири Силуяном.

Новосибирский кафедральный собор старообрядческой церкви является самым крупным, после московского, храмом России. Пять лет назад, в преддверии празднования 2000-летия Рождества Христова, он был освящен. И завтра, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, собор будет отмечать 5-летие со дня освящения. По этому случаю из Москвы в Новосибирск прибыл митрополит Андриан.

Мэрия Новосибирска оказывает посильную помощь всем религиозным конфессиям, и старообрядческая церковь - не исключение. Пять лет назад, когда собор еще только готовился к освящению, городские власти выделяли средства на благоустройство территории храма. Учитывая значимость завтрашнего события, мэр распорядился выделить еще 150 тыс. рублей, которыми епархия также умело распорядилась. Владимиру Городецкому показали строящиеся на территории храма объекты, продемонстрировали убранство собора.

Митрополит Московский и всея Руси Андриан выразил глубокую благодарность руководству города за оказанную помощь. Благодаря этой поддержке территория вокруг храма заметно преобразилась: заасфальтирована подъездная дорога, завершается стройка административного корпуса, где будут расположены приемная для посетителей, комнаты для проживания одиноких прихожан, трапезная.

Священнослужители обсудили с мэром возможность расширения территории собора. Такая возможность есть, поскольку храм расположен в частном секторе Заельцовского района, где местность нуждается в явном благоустройстве. Предварительное согласие на это от мэра получено. Владимир Городецкий поручил администрации района внимательно изучить вопрос и помочь старообрядческой церкви. Будет также установлен светофор на пересечении с дорогой к храму.

Мэр поздравил митрополита Андриана, епископа Силуяна и в их лице всех прихожан старообрядческой церкви с 5-летием со дня освящения кафедрального собора и с предстоящим престольным праздником Рождества Пресвятой Богородицы.

Сегодня храм, по словам мэра, стал духовным центром возрождения старообрядческих традиций. Несмотря на все разрушения в прошлом, нынешнее возрождение святынь имеет особенно большое значение. У церкви и власти города - общие заботы, которые направлены, в первую очередь, на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, на оказание помощи нуждающимся людям.

Владимир Городецкий поблагодарил митрополита Андриана за приезд в наш город и вручил ему сувениры на память о Новосибирске: прекрасно иллюстрированные книги и набор медалей, посвященных знаменательным местам в столице Сибири. А город получил в подарок от митрополита 5-томник краткой истории старообрядческой церкви, написанный выдающимся публицистом Федором Мельниковым.

Категория: Новости из общин | Просмотров: 1164 | Добавил: samstar-arhiv
Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2004  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Старообрядческие согласия

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz