Архивы Самарского староверия Пятница, 2024 Мар 29, 18:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости Самстара [7]
обновления сайта
Новости из общин [142]
Соборы, съезды [9]
Староверы и мир [37]
культурные события, СМИ о староверии
Новые издания [15]
объявления
Даты [30]
поздравления, памятные даты
Фото дня [4]

Главная » 2005 » Сентябрь » 29 » Вчера в Самаре завершились торжества, посвященные 100-летию Самарского Поморского Собора 1905 г.
Вчера в Самаре завершились торжества, посвященные 100-летию Самарского Поморского Собора 1905 г.
22:13

Юбилейные мероприятия, организованные самарской поморской общиной, завершились - можно подвести первые итоги. Главный вывод - праздник удался на славу.

Нужно сказать, что еще никогда в Самаре старообрядцы не проводили столь ярких мероприятий.  Не удивительно поэтому, что праздник в Самаре вызвал такой интерес. В Самару прибыли представители старообрядческих изданий: редактор газеты "Старообрядецъ" С.Рудаков, редактор газеты "Старообрядческие вести" А.Безгодов, редактор саратовской газеты "Старая Вера" В.Колюк, руководитель издательства "Третий Рим" М.Пашинин. Присутствовали на празднике и представители светских СМИ: как местных, так и центральных (ИТАР-ТАСС, НГ-Религии).  27 сентября по всем местным телеканалам прошли репортажи о крестном ходе и установке креста. Надо отметить, репортажи были весьма объективны и доброжелательны. На протяжении трех дней различные печатные издания Самары и области публикуют рассказы о событии. Приятно, что подобные события помогают донести до людей информацию о Староверии.

Что касается самих мероприятий - то о крестном ходе и установке креста мы уже сообщали. Хотелось бы вспомнить некоторые детали, которые, может быть, были упущены - просто под впечатлением событий, - так как первый репортаж о празднестве был подготовлен для нашего сайта "по горячим следам" - написан сразу по возвращении с места событий.

Конечно, незабываем крестный ход. Колонна поморцев растянулась на полтора квартала, и это не удивительно: вместо заявленных для участия 250 человек в крестном ходе приняло участие свыше 400 християн. И это - в рабочий день, в середине рабочей недели. Среди участников торжеств было много гостей. Москва, Санкт-Петербург, Саратов, Ульяновск, Тольятти, Сызрань - таков далеко не полный перечень мест, откуда прибыли гости. Достаточно сказать, что только из Ульяновска в Самару приехало 65 человек. Свыше 30 гостей приехало из других городов. Впечатляет и присутствие поморских духовных наставников: о.Е.Лепешин (Москва), о.В.Шамарин (Санкт-Петербург), о.Н.Темников (Сызрань), о.П.Аринин (Ульяновск). 

Самарская поморская община подготовилась к празднику великолепно. За несколько дней до праздника в храме поморцев была завершена первая часть росписей. Они были выполнены поморским иконописцем, председателем саратовской поморской общины В.Поповым. Отлично справился актив общины во главе с председателем  П.Половинкиным  и с множеством организационных задач.

28 сентября, после того, как основные "публичные" мероприятия были завершены, в храме самарской поморской общины прошло Предсоборное совещание Поволжских поморских общин.  В связи с тем, что на февраль 2006 года намечено проведение Всероссийского Поморского Собора, участники предсоборного совещания решили отложить проведение Собора Поволжских общин до проведения Всероссийского, так как ряд вопросов, предложенных на обсуждение Поволжского Собора, намечено рассмотреть на Всероссийском Соборе.

Сегодня, проводив гостей, самарские поморцы могут "перевести дух". Что ж, община с честью справилась  с задачей. Праздник прошел на великолепном уровне, стал ярким событием городской жизни. Очень важно и то, что такие мероприятия - представителями какого бы согласия они  не проводились - несут людям весть о Старой Вере. Поэтому мероприятия поморцев были с большим интересом и очень доброжелательно восприняты и  другими старообрядческими общинами  Самары. Среди присутствующих на установке креста можно было видеть и представителей других старообрядческих согласий.

Хочется искренне поздравить самарскую поморскую общину с замечательным событием в ее жизни и выразить благодарность организаторам этого яркого праздника. Кстати говоря, во время закладки креста автору этих строк не раз пришлось услышать слова местных жителей, а также людей, работающих поблизости от места закладки креста. Все они  единодушно отмечали удивительную искренность праздника, так сильно контрастирующую с помпезностью официальных "церковно-государственных" мероприятий, проводимых местными властями и местной епархией РПЦ (МП). Думаю, что такие праздники для людей, которые до сих пор видели  лишь "православный официоз",  и есть одна из форм свидетельства о Староверии.

Категория: Новости из общин | Просмотров: 804 | Добавил: samstar-arhiv
Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2005  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Старообрядческие согласия

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz