Архивы Самарского староверия Суббота, 2024 Апр 20, 14:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости Самстара [7]
обновления сайта
Новости из общин [142]
Соборы, съезды [9]
Староверы и мир [37]
культурные события, СМИ о староверии
Новые издания [15]
объявления
Даты [30]
поздравления, памятные даты
Фото дня [4]

Главная » 2006 » Январь » 4 » Живы потомки Аввакума! (Первый слет поморской молодежи г. Нарьян-Мар)
Живы потомки Аввакума! (Первый слет поморской молодежи г. Нарьян-Мар)
13:15
4 января 2006 г., в канун высокоторжественного праздника Рожества Христова, в столице Ненецкого автономного округа состоялся Первый молодежный слет християн-поморцев г.Нарьян-Мара,сообщает сайт "Староверы в Рыбацком".
 
Слет был организован благодаря подвижнической деятельности настоятеля Старообрядческой Поморской общины г. Нарьян-Мара о.Александра Ивановича Ляпунова и преподавателя воскресной школы Екатерины Григорьевны Хозяиновой. Организаторам вовремя удалось оповестить местную молодежь о слете, в том числе через средства массовой информации. Результат налицо: на слете присутствовало более ста человек! Здание моленной не могло вместить всех желающих присутствовать на слете. Хотя слет был заявлен как молодежный, тем не менее интерес к нему проявили староверы разных поколений. Присутствовали на слете и представители местной интеллигенции, и представители местной власти, не просто весьма доброжелательно относящиеся к представителям исконно русской ветви Православия, но и активно помогающие им в их начинаниях (редкое исключение для нашей матушки России!).

Непосредственно перед открытием слета в храме Нарьян-Марской Старообрядческой Поморской общины был отслужен молебен Честному и Животворящему Кресту. В план мероприятий Слета древлеправославной молодежи входил доклад настоятеля Старообрядческой Поморской общины о.Александра Ивановича Ляпунова, а также ряд выступлений гостей. От Невской Старообрядческой Поморской общины на слете присутствовал преподаватель воскресной школы Кирил Яковлевич Кожурин, единогласно избранный председателем молодежного слета. Первым выступлением стал доклад настоятеля общины, целью которого было знакомство молодых християн-поморцев с жизнью общины за последние семь лет (с момента ее официальной регистрации в 1998 г.). Согласно Уставу общины, кроме основной духовной деятельности община занимается культурно-просветительской деятельностью, воспитанием подрастающего поколения в духе Древлеправославия. Основными задачами слета, по словам настоятеля общины, должны стать вовлечение молодежи в общинную жизнь для участия в соборных богослужениях и других мероприятиях общины, в строительстве нового старообрядческого храма, а также активизация воскресной школы и библиотеки.

Затем от имени християн города на Неве нарьян-марских староверов приветствовал К.Я.Кожурин, доклад которого «Древлеправославная Поморская Церковь и современность» вызвал у присутствующих заметное воодушевление. Весьма интересным и содержательным был доклад директора Ненецкого окружного краеведческого музея Елены Геннадьевны Меньшаковой, посвященный истории староверия в Ненецком округе. Напомним, что Нарьян-Мар находится неподалеку от места, священного для каждого русского старообрядца – Пустозерска. Этой теме был посвящен доклад научного сотрудника Музея истории и культуры Пустозерска Елены Анатольевны Елисеевой. С приветственным словом к участникам Первого молодежного слета обратился заместитель главы городского округа г. Нарьян-Мар по социальной политике Юрий Викторович Канев. С рассказом о воскресной школе и летнем лагере Древлеправославной Поморской Церкви выступила преподаватель воскресной школы Екатерина Григорьевна Хозяинова.

После официальной части состоялись выступления хоровых коллективов. Первым выступил пользующийся большой популярностью в округе фольклорный ансамбль «Родные напевы» усть-цилемского землячества, исполнивший несколько старообрядческих духовных стихов. Участники ансамбля были одеты в удивительные по своей красоте и яркости усть-цилемские наряды. Затем состоялось выступление организованного недавно при старообрядческой общине хора «Потомки Аввакума», который также исполнил несколько духовных стихов.

Категория: Соборы, съезды | Просмотров: 1505 | Добавил: samstar-arhiv
Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Старообрядческие согласия

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz