Архивы Самарского староверия Суббота, 2024 Апр 27, 12:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости Самстара [7]
обновления сайта
Новости из общин [142]
Соборы, съезды [9]
Староверы и мир [37]
культурные события, СМИ о староверии
Новые издания [15]
объявления
Даты [30]
поздравления, памятные даты
Фото дня [4]

Главная » 2006 » Февраль » 16 » Конфликт в Тольятти: богослужебные песнопения поморцев помешали жительнице дома
Конфликт в Тольятти: богослужебные песнопения поморцев помешали жительнице дома
15:14

12 февраля в Тольятти состоялось собрание членов Тольяттинской поморской общины. Оно было посвящено обсуждению конфликтной ситуации, возникшей между общиной и жительницей дома, в котором общине предоставлено помещение.

 

Новое помещение было выделено тольяттинским поморцам около года назад взамен старого, тесного и с протекающими потолками. Тольяттинские христиане радовались, вот только с недавних пор община оказалась втянута в конфликт.

 

Дело в том, что помещение общине предоставлено на первом этаже жилого дома. С недавних пор одна из жительниц расположенной на втором этаже квартиры стала возмущаться тем, что службы поморцев сопровождаются пением. Всенощная служба на Рожество Христова вообще была омрачена тем, что соседка поморцев вызвала милицию, обвинив христиан в «хулиганстве». И хотя наряд милиции, прибывший по вызову, быстро разобрался, что ничего криминального в доме не происходит, и, извинившись, уехал, осадок остался неприятный.

 

Понятно, что ранние воскресные службы, а тем более, всенощные, могут раздражать жильцов. Но ведь помещение выделили для проведения богослужений!

 

И хотя пока никто, кроме  одной-единственной жительницы не протестует, члены общины собрались, чтобы обсудить, что нужно сделать, чтобы не усугублять конфликт.  Решено встретиться с жительницей дома еще раз и попытаться решить вопрос мирно, в духе христианской любви.

 

Одновременно община и прибывший в Тольятти председатель самарской поморской общины П.В.Половинкин (именно самарская поморская община официально является арендатором помещения) обсудили правовые вопросы аренды. Сегодня община имеет помещение на основании краткосрочной аренды. Но тольяттинские поморцы хотят предложить администрации города пересмотреть условия аренды и заключить договор на более длительный срок

Категория: Новости из общин | Просмотров: 780 | Добавил: samstar-arhiv
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Поиск

Старообрядческие согласия

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz