Архивы Самарского староверия Воскресенье, 2024 Апр 28, 07:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости Самстара [7]
обновления сайта
Новости из общин [142]
Соборы, съезды [9]
Староверы и мир [37]
культурные события, СМИ о староверии
Новые издания [15]
объявления
Даты [30]
поздравления, памятные даты
Фото дня [4]

Главная » 2005 » Январь » 8 » Архипастырское поздравление с Рожеством Христовым митрополита Московского и всея Руси Андриана
Архипастырское поздравление с Рожеством Христовым митрополита Московского и всея Руси Андриана
03:33

Божией милостию Андриан, митрополит Московский и всея Руси, - преосвященным епископам, благоревностным иереям и диаконам, пречестному иночеству и всем верным чадам Святой Христовой Церкви Архипастырское поздравление с Рожеством Христовым.

Боголюбивые владыки, благоревностные отцы, братие и сестры о Христе!

С чувством большой духовной радости поздравляю всех вас, возлюбленные чада Церкви, с чудесным и таинственным торжеством – рождением от Пречистой Девы Марии Богомладенца Исуса. В сию тихую святую ночь Господь исполнил Свое давнее обетование, осуществились вековые чаяния людей, исполнились древние предсказания пророков: "Се Дева во чреве примет и родит Сына и наречет имя Ему – Еммануил, еже есть сказаемо: с нами Бог" (Ис. 7, 14).

С нами Бог – и вот ради падшего человечества отверзаются небеса, с нами Бог – и во всей вселенной воцаряется мир, с нами Бог – и перед нами открывается путь, ведущий в жизнь вечную. Милость Божия столь глубока и сильна, а Его любовь столь чиста и жертвенна, что всесильный Бог "и Сына Своего Единородного дал есть, да всяк веруяи в Онь, не погибнет, но имать живот вечныи" (Ин. зач. 10).

Спаситель мира пришел на землю в "зраке раба", чтобы озарить землю Божественным светом правды и любви, ценою Своей Крови выкупить человека из адова пленения. Ангелы, взирая с небес на лежащего в яслях Богомладенца, радостным пением возвестили наступление мира на земле и благоволения в человецех. Отныне люди свыше были призваны к тому, чтобы уже в этой, земной юдоли начать жить по законам Неба: "возьмите иго Мое на себе, и научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим" (Мф. зач. 43).

И вот спустя два тысячелетия, вновь обращаясь к тем евангельским событиям, мы не можем не спросить: где же обещанный человечеству мир? Где покой? Где ниспосланное нам благоволение? Вокруг себя мы чаще видим мятежи, грабежи и раздоры. Столетиями на земле продолжаются насилия и убийства, революции и войны. Что сделали мы, люди, с тем несказанным Божественным даром, который преподнес нам родившийся Господь Бог?

Цивилизация, устроенная не по Господним заповедям, а по своеволию не принявшего Божественного дара человека, жестока и несправедлива. Подобно тому, как царь Ирод убивал младенцев в Вифлееме, нынешние террористы взрывали и расстреливали детей в Беслане. Эти события разделяют два тысячелетия, но они сотворены как будто единой рукой и по единому замыслу.

Младенец Христос, днесь воплотившийся от Девы, дает нам совершенное средство побеждать всякое зло и всякую вражду. Приняв от Него дух мира и благоволения, душа человеческая преображается сама и вокруг себя делает мир добрее и светлее. Сколько ради Христа прощено обид, сколько ради Него примирилось врагов, сколько Его именем отпущено грехов!

Мы знаем, что зло и грех не всесильны. Но прежде, чем Господь окончательно одолеет сатану, каждый из христиан в себе самом должен одержать внутреннюю победу, с молитвой и верой преодолевая обиду – прощением, зависть – щедростью, ненависть – любовью, равнодушие – добротой.

Дорогие братие и сестры, в сегодняшний великий праздник Рожества Христова Сам Господь сходит к нам с небес – откроем же Ему наши чистые сердца и встретим Его молитвой и духовным ликованием!

Смиренный Андриан, митрополит Московский и всея Руси

Категория: Даты | Просмотров: 1060 | Добавил: samstar-arhiv
Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2005  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Старообрядческие согласия

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz