Архивы Самарского староверия Суббота, 2024 Апр 20, 10:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости Самстара [7]
обновления сайта
Новости из общин [142]
Соборы, съезды [9]
Староверы и мир [37]
культурные события, СМИ о староверии
Новые издания [15]
объявления
Даты [30]
поздравления, памятные даты
Фото дня [4]

Главная » 2005 » Сентябрь » 10 » Кушнаревы - староверы из Якутии
Кушнаревы - староверы из Якутии
22:37

Агентство национальных новостей на днях сообщило об открытии в Якутске торговой галереи «Ренессанс». Новость вряд ли привлекла бы внимание, если бы не то обстоятельство, что открылась галерея в особняке второй половины XIX в., принадлежащем некогда купцам-староверам Кушнаревым, сибирским миллионерам..

 

Кушнаревы жили в Якутске с 1680 года. Сюда крестьяне-старообрядцы были сосланы Петром I за исповедание Старой Веры.  

  

 Глава семьи - Апексим Михайлович Кушнарев - родился уже в здесь,  в старообрядческом селе Павловское Якутского округа. Занимался земледелием. Выращенный урожай зерновых сбывал в Якутске. С конца 50-х годов XIX века стал брать подряды на доставку хлеба Амгинской слободе и станциям Аянского тракта.

 

Накопив небольшой капитал, Кушнарев берется за поставку мяса, масла и скота на золотые промыслы Олекмы и Витима. Энергичный предприниматель продолжал настойчиво расширять и углублять торговые операции за пределы Якутской области. Основными товарами в его обменных операциях в Якутской и других крупных ярмарках страны становится пушнина, приносящая большие прибыли.

 

С 1881 года он становится купцом 1 гильдии, что дает ему право торговать во всех городах России. В Якутске он построил двухэтажный каменный дом и магазины, через которые продавались мануфактурные, кожевенные и продовольственные товары. Также магазины он открыл в Москве, Иркутске, Томске, Охотске, Аяне и других городах. Он поддерживал тесные экономические связи с 48 заводами, торговыми фирмами и отдельными предпринимателями России.

 

За 30 лет интенсивного торгового предпринимательства Апексим Кушнарев нажил миллионное состояние и вошел в число самых богатых людей Якутии.

 

После его смерти дело возглавил сын Петр. В 1903 году он стал совладельцем торгового дома «Наследники Кушнарева», причем большая часть уставного капитала принадлежала ему. Вместе с матерью и сестрой он расширил торговый оборот предприятия. Основал несколько дочерних фирм.

 

К 1916 году Петр Кушнарев был одним из самых богатых людей Якутии, торговые обороты его компании доходили до 3 млн. рублей. Он отличался деловой хваткой, предприимчивостью, охотно перенимал передовой опыт ведения торговли. Купил пароход, доставлял товары в самые труднодоступные районы без промежуточных перевалок. В Якутске он основал сельскохозяйственную ферму, паровую мельницу, имел стационарную электростанцию.

 

Петр Кушнарев был образованным человеком, имел прекрасную библиотеку, дарил  местному музею редкие экспонаты. Сохранил он и веру своих предков: содержал молельный дом для старообрядцев, делал большие пожертвования немощным и сиротам.

 

В годы гражданской войны перебрался в Японию. В 1920 году его имущество было национализировано. Тем не менее, находясь в эмиграции, лишенный всего, Петр Кушнарев был охвачен идеей оказания экономической помощи Якутскому краю. Дальнейшая судьба Петра Кушнарева неизвестна.

 

Категория: Новости из общин | Просмотров: 2351 | Добавил: samstar-arhiv
Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2005  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Старообрядческие согласия

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz