Архивы Самарского староверия Пятница, 2024 Мар 29, 18:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости Самстара [7]
обновления сайта
Новости из общин [142]
Соборы, съезды [9]
Староверы и мир [37]
культурные события, СМИ о староверии
Новые издания [15]
объявления
Даты [30]
поздравления, памятные даты
Фото дня [4]

Главная » 2005 » Октябрь » 4 » Старообрядцам Санкт-Петербурга возвращен храм Лиговской старообрядческой общины
Старообрядцам Санкт-Петербурга возвращен храм Лиговской старообрядческой общины
22:17

28 сентября старообрядцам Санкт-Петербурга наконец-то документально и фактически возвращено здание храма Лиговской старообрядческой общины города Санкт-Петербурга. Завершился почти пятилетний этап изнурительных хождений, прошений, справок, заявок и отписок.

 

Возвращения этого храма, который с 20-х годов занимали различные советские организации, и, наконец,  подразделение Метростроя, долгое время добивались христиане Санкт-Петербурга. Наталья Владимировна Понырко, председатель Лиговской общины, вместе с о. Геннадием Чуниным, другими членами общины несколько лет вели переписку и обивали пороги инстанций.

 

23 июня нынешнего года, накануне визита митрополита Московского и всея Руси Андриана в Санкт-Петербург,  ключи от храма были переданы старообрядцам. И хотя документы о передаче тогда еще  не были оформлены,   стало возможным совершить в церкви молебен, первый за восемьдесят лет.

 

Этот молебен был совершен владыкой Андрианом в сослужении епископа Казанского и Вятского Корнилия и настоятеля санкт-петербургского прихода о.Геннадия Чунина 24 июня. 

 

 Официальный сайт РПСЦв те дни писал: "Около шестидесяти человек приняли участие в первом молении. Разруха и грязь, опасность оступиться и получить травму не остановили христиан, столько лет ждавших этого дня. Наоборот, в таких условиях их молитва была ещё теплее, ещё глубже.

 

По окончании службы митрополит поздравил присутствующих, всех христиан Санкт-Петербурга с обретением в центре города нового дома для молитвы и проповеди. Владыка пожелал, чтобы восстановленный храм был в будущем освящен во имя Всех Святых, ибо по их молитвам стало возможным нынешнее торжество.

 

Вслед за митрополитом взявший слово епископ Корнилий говорил о том, что община будущего храма пока смогла преодолеть только первую их трех главных трудностей, которые обычно встают на пути людей, восстанавливающих храмы: она добилась возвращения здания. Это было очень трудно, но по мнению епископа, впереди общину могут ждать не менее сложные испытание раздором, когда наступают тяжелые дни и работа не спорится, и испытание гордостью, которое приходит, когда стройка успешно завершена. Всем этим напастям следует противопоставить твердую веру, братскую любовь и христианское смирение.

терской общины".

 

И вот теперь храм юридически и фактически передан общине. Огромное здание, общей площадью 1051 кв. м  расположено в самом центре города, буквально в сотне метров от станции метро «Лиговский проспект», в десяти минутах ходьбы от Невского проспекта и Московского вокзала.

 

За годы советской власти храм был значительно обезображен и перестроен. Основной внутренний объем здания дополнительным перекрытием разделен на два этажа, снесены купола, кровля переделана на плоскую, узкие сводчатые окна растесаны в прямоугольники. В настоящее время храм отключен от всех городских коммуникаций, первый этаж практически завален мусором, оставшимся от прежнего арендатора здания. Чтобы вернуть храму былое великолепие предстоит очень много потрудиться.

 

Старообрядцы Санкт-Петербурга будут очень признательны, если кто-нибудь откликнется и сможет оказать какую-либо помощь.

 

Координаты для желающих помочь: телефоны: (812) 772-70-32, (812) 262-25-87, адрес для писем: 192289 Россия, Санкт-Петербург, а/я 38, электронный адрес: pokrov@smtp.ru.

Категория: Новости из общин | Просмотров: 1021 | Добавил: samstar-arhiv
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2005  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Старообрядческие согласия

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz