Архивы Самарского староверия Пятница, 2024 Мар 29, 18:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости Самстара [7]
обновления сайта
Новости из общин [142]
Соборы, съезды [9]
Староверы и мир [37]
культурные события, СМИ о староверии
Новые издания [15]
объявления
Даты [30]
поздравления, памятные даты
Фото дня [4]

Главная » 2006 » Февраль » 2 » Вчера в Риге состоялась презентация очередного номера журнала "Поморский вестник" (Латвия)
Вчера в Риге состоялась презентация очередного номера журнала "Поморский вестник" (Латвия)
15:04

Информационный портал Даугавпилса в материале "Журнал с Божьей помощью"  рассказал о состоявшейся вчера презентации очередного номера журнала "Поморский вестник", издаваемого Старообрядческим обществом Латвии.

«Поморский вестник» выходит семь лет и нынешний номер - уже восемнадцатый. Главный редактор журнала Илларион Иванов объяснил, почему презентация была организована только сейчас:

- Во-первых, этот номер журнала посвящен 245-летию Гребенщиковской общины, празднование которого прошло в августе, и вместе с тем появился неплохой повод рассказать, что существует такой журнал, как «Поморский вестник». А во-вторых, у староверов есть правило - сначала надо дело сделать, а потом уже о нем говорить и рассказывать другим. Да и вообще напрасное прославление себя считается страшным грехом.

В девяностые годы прошлого века вновь появился интерес к староверию, а с ним и множество вопросов: кто такие староверы? каковы их традиции? Ответы на них и дает «Поморский вестник».

Выступавшие на презентации говорили о том, что журнал снискал себе славу авторитетного издания, где органично сочетаются вероучительная и культурно-просветительская тематика, желали авторам крепкого здоровья и творческих успехов.

Не надо считать, что журнал ориентирован только на читателей-старообрядцев. В нем много интересного для всех интересующихся русской культурой людей. Это и история русской культуры в Латвии, и традиции старообрядцев, и творчество современных поэтов.

К сожалению, авторы, коих насчитывается более полуста, пишут в журнал на общественных началах - с божьей помощью, так сказать. А основную материальную и профессиональную поддержку оказывают Гребенщиковская старообрядческая община, Общественный комитет при министерстве интеграции, издательский дом «Петит» и другие организации и меценаты.

По словам главного редактора, журнал читают более чем в десяти странах мира. Есть планы в ближайшем будущем разместить журнал в интернете.

С 1927 по 1933 год в Латвии старообрядцы издавали журнал «Родная старина». За эти годы вышло тринадцать номеров. И создатели «Поморского вестника» считают свой журнал духовным наследником «Родной старины».

Категория: Новые издания | Просмотров: 761 | Добавил: samstar-arhiv
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Поиск

Старообрядческие согласия

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz