Архивы Самарского староверия Пятница, 2024 Апр 26, 00:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости Самстара [7]
обновления сайта
Новости из общин [142]
Соборы, съезды [9]
Староверы и мир [37]
культурные события, СМИ о староверии
Новые издания [15]
объявления
Даты [30]
поздравления, памятные даты
Фото дня [4]

Главная » 2006 » Октябрь » 17 » 100 лет Высочайшему указу о порядке образова­ния и действия старообрядческих общин
100 лет Высочайшему указу о порядке образова­ния и действия старообрядческих общин
15:48
17 октября 1906 г. вышел Высочайший указ правительствующему Сенату о порядке образова­ния и действия старообрядческих общин, допол­нявший предыдущие указы 1905 г. об укреплении начал веротерпимости. 
  

По этому закону старооб­рядческой общиной называлось общество последо­вателей одного и того же вероучения, имеющее це­лью удовлетворение религиозных, нравственных, просветительных и благотворительных потребно­стей его членов, собирающихся для общей молит­вы в храме, молитвенном доме или ином, предназначенном для этого помещении.

  

Членами общины могли быть : 1) лица, подписавшие заявления об об­разовании ее; 2) лица, изъявившие желание присоединиться к общине и принятые общим собранием  ее и 3) лица, записанные в книгу рождений общи­ны.

  

Сооружение храмов, молитвенных домов, ски­тов и обителей разрешалось старообрядцам губер­наторами. Со времени внесения общины в реестр она могла пользоваться всеми предоставленными ей правами: избирать духовных лиц, настоятелей или наставников, сооружать храмы, молитвенные дома,  учреждать богоугодные заведения и школы, приобретать и отчуждать для осуществления целей общины недвижимое имущество.

  

Община управля­лась посредством общего собрания членов общины или избираемым им советом, или духовенством, настоятелем или наставником. Общее собрание на­значалось советом по его усмотрению, но не менее одного раза в год. О созыве общего собрания тро­екратно оглашалось духовным лицом, настоятелем или наставником, в храме или молитвенном доме в воскресные и праздничные дни не менее, как за месяц до дня собрания. С этого же времени выве­шивалось объявление о созыве общего собрания на дверях храма. В общем собрании имел голос каж­дый член общины, достигший 25 лет, кроме лиц, которые постановлением собрания общины были лишены права голоса.

  

Ведению общего собрания подлежали: 1) избрание и увольнение наставников; 2) избрание членов совета общины и ревизионной комиссии; 3) утверждение сметы расходов и дохо­дов на следующий год; 4) наблюдение за действия­ми совета и за ведением записей о рождениях, бра­ках и смертях; 5) приобретение и отчуждение иму щества общины; 6) установление сборов с членов общины; 7) совершение займов; 8) лишение членов общины права голоса и 9) изменение условий дея­тельности общины.

  

На совет общины возлагалось: ежемесячная поверка и засвидетельствование запи­си рождений, браков и смертей, приведение в ис­полнение постановлений общего собрания, состав­ление сметы расходов и доходов на предстоящий год, содержание храмов, богоугодных и иных заве­дений общины, хранение принадлежащих общине капиталов и имущества, прием и сбор пожертвова­ний, совершение по определению общего собрания законных актов на приобретение недвижимых иму-ществ и на отчуждение таковых. По закону 1906 г. общине предоставлялось право иметь свою печать.

  

Духовными лицами, настоятелями или наставни­ками не могли быть избираемы: 1) неграмотные, 2) не достигшие 25 лет, 3) подвергшиеся суду за преступные деяния, отрешенные по судебным при­говорам от должности, состоящие под следствием или судом за преступные деяния. Духовным лицам дозволялось употребление духовных одеяний, присваивалось право духовных лиц,  на них возлагалось ведение метрических книг: о родившихся, о бракосочетавшихся и об умерших.

  

Календарь ДПЦ на 2006 год

Категория: Даты | Просмотров: 703 | Добавил: samstar-arhiv
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Старообрядческие согласия

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz