Архивы Самарского староверия Пятница, 2024 Апр 26, 14:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости Самстара [7]
обновления сайта
Новости из общин [142]
Соборы, съезды [9]
Староверы и мир [37]
культурные события, СМИ о староверии
Новые издания [15]
объявления
Даты [30]
поздравления, памятные даты
Фото дня [4]

Главная » 2006 » Ноябрь » 4 » В Москве прошел вечер памяти епископа Михаила (Семенова)
В Москве прошел вечер памяти епископа Михаила (Семенова)
15:05

Вечер памяти епископа Михаила (Семенова), организованный архивной службой и издательско-информационным отделом РПСЦ, состоялся 2 ноября в Рогожской слободе в здании Духовного училища, сообщает  "Портал-Credo.Ru".

Епископ Михаил происходил из новообрядной среды. Его родители были евреи православного исповедания из Симбирска. Блестяще окончив духовную семинарию и Московскую духовную академию, он стал канонистом и византологом. Став одним из идеологов движения за реформирование РПЦ, архимандрит также увлекся идеями общественного переустройства на христианских началах и стал христианским социалистом, позднее вступив в партию эсеров. Но этот период его жизни кончился, когда он покинул Греко-Российскую Церковь, перешел в старообрядчество Белокриницкой иерархии и был поставлен в епископское достоинство епископом Иннокентием (Усовым). Это единоличное рукоположение, равно как и оригинальные взгляды епископа Михаила, привели к тому, что ему не было разрешено служить в качестве архиерея.

Епископ Михаил Канадский направил все свои силы на апологетическую и писательскую работу. Он был талантливым писателем, защитником Старой Веры, историком, проповедником. Его диспуты с новообрядными миссионерами, нередко кончавшиеся посрамлением последних, принесли ему известность.

Судьба его сложилась трагически: в 1912 г. он был избит неизвестными бандитами на улице и скончался пять дней спустя в больнице Рогожского кладбища. Перед смертью с него были сняты все запреты, и он скончался законным архиереем Старообрядческой Церкви.

Вечер начался выступлением главы РПСЦ Митрополита Московского и всея Руси Корнилия. Митрополит указал на большую роль, которую играл епископ Михаил в жизни Церкви, и призвал переиздавать его труды. С докладом о жизни и творчестве епископа Михаила выступили сотрудник Московской митрополии РПСЦ Г. С. Чистяков и заведующий архивной службой В.Боченков, который прочел доклад "Социализм епископа Михаила Семенова".

Своими мыслями с гостями вечера поделились старообрядческий публицист А. В. Антонов, журналист С. Г. Вургафт, историк А. В. Муравьев и протоиерей Андрей Марченко (Русская Древлеправославная Церковь). В заключение вечера заведующий книгохранилищем Московской митрополии Валерий Волков представил небольшую экспозицию трудов и публикаций епископа Михаила, а Митрополит Корнилий поблагодарил участников и гостей вечера.

 

"Портал-Credo.Ru".

Категория: Староверы и мир | Просмотров: 980 | Добавил: samstar-arhiv
Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Старообрядческие согласия

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz