Архивы Самарского староверия Пятница, 2024 Апр 26, 15:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости Самстара [7]
обновления сайта
Новости из общин [142]
Соборы, съезды [9]
Староверы и мир [37]
культурные события, СМИ о староверии
Новые издания [15]
объявления
Даты [30]
поздравления, памятные даты
Фото дня [4]

Главная » 2006 » Ноябрь » 13 » Памятник мужеству. История с продолжением... (Латвия)
Памятник мужеству. История с продолжением... (Латвия)
12:18

На днях мы опубликовали заметку "Памятник мужеству" из латвийской газеты "Час". Речь в ней шла о том, как старообрядцы и новообрядцы Риги на своих кладбищах, похоронили тела сотен погибших советских солдат, а затем и установили им памятники.

 

Продолжение истории с памятником, потребовавшей не меньшего мужества, чем сама установка памятника, случилось уже после освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и "добровольного" вхождения Латвии в состав Советского Союза. Рассказал нам об этом Председатель Староверческого общества им. И.Н.Заволоко Петр Алексеев (Рига):

 

"После установления у нас советской власти руководство Рижской Гребенщиковской старообрядческой общины было вызвано в соответствующие кабинеты, где ему было предложенно убрать воздвигнутый в годы войны памятник,  ибо советская власть сама хочет поставить павшим бойцам памятник (надо полагать, без креста). На что руководители общины ответили, что памятник поставлен на народные пожертвования, т.е. на деньги прихожан Гребенщиковской обители, и если у властей есть желание убрать памятник, то и обращаться они должны к тем кто его устанавливал, т.е. прихожанам храма. 

 

Власти не стали обращаться к народу, установившему памятник, а поставила свой памятник - с другой, западной стороны братских могил,  напротив старообрядческого памятника. И стоят до сих пор два памятника друг против друга. И все годы причетники Рижских старообрядческих храмов  на Радуницу и Троицу служат заупокойную литию на этих братских могилах.

 

Есть в статье некоторые неточности, да и сама статья несколько сбивчива,  оставляет какую-то недосказанность  и требует уточнений.  Так, И.У.Ваконья в те годы не был председателем общины. Председателем он стал только в начале 50-х годов. А в военные и послевоенные годы он служил в других Латвийских приходах.  Константин Романович Портнов не просто помогал военнопленным - он был участником  антифашистского подполья и был арестован на первый или второй день Пасхи.

 

Что касается совместного участия староверов и новообрядцев в установке именно этого памятника,  то надпись на нем гласит, что памятник установлен Советом Гребенщиковской общины".

Категория: Староверы и мир | Просмотров: 729 | Добавил: samstar-arhiv
Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Старообрядческие согласия

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz