Архивы Самарского староверия Четверг, 2024 Апр 25, 22:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости Самстара [7]
обновления сайта
Новости из общин [142]
Соборы, съезды [9]
Староверы и мир [37]
культурные события, СМИ о староверии
Новые издания [15]
объявления
Даты [30]
поздравления, памятные даты
Фото дня [4]

Главная » 2006 » Ноябрь » 21 » Липоване зовут в гости Путина
Липоване зовут в гости Путина
18:42
Глава загадочной общины русских липован в Румынии вернулся с Конгресса русских соотечественников полный энтузиазма  

 

 - Я и не ожидал, что к нашей общине будут проявлять такой интерес, - признался в интервью «Трибуне» председатель Общины русских липован в Румынии, член президиума и координационного комитета Конгресса Мирон Игнат. - Думал, что на первом плане окажутся крупные организации из стран СНГ или США. Но все было не так. Пресса знала, что в Санкт-Петербург приехали из Румынии загадочные липоване. Нас искали, спрашивали, как мы живем, кто мы такие? Наверное, помогла и ваша газета, посвятившая липованам объемный материал.

 

- Практическая польза от форума есть?

 

- Приведу факт, говорящий сам за себя. Я был одним из тех, кто выступал на Конгрессе. Среди прочих затронул болезненную для нас проблему трансляции российских телеканалов. Для ее решения надо подписать соответствующее соглашение между двумя странами. Я взял с собой на конгресс весь пакет необходимых документов и попросил с трибуны как-то помочь. После того, как закончилась официальная часть, ко мне подошел замминистра культуры, отвечающий за телевидение и радиовещание. Сообщил, что готов обсудить со мной эту проблему. Я говорю: «Бумаги при мне». И передал ему все, что у меня было. Мы распрощались. Позже он снова нашел меня и сообщил, что разговаривал с министерством. Скоро в Румынию должна приехать правительственная делегация, которая займется, в том числе решением нашей проблемы. Если так пойдет, то на Новый год мы сможем смотреть российские праздничные программы.

 

Какие еще вопросы поднимали участники Конгресса?

 

- На второй день работы я участвовал в заседании комиссии по взаимодействию между зарубежными русскими организациями и местными властями. Высказал свою точку зрения. Для хорошего диалога с властью у нас должен быть престиж. Без него никто с нами разговаривать не будет. А для этого нужно, чтобы русская организация за рубежом была активной и формировала имидж России. И последнее. Организации соотечественников должны состоять из влиятельных людей, политиков, общественных деятелей. Например, наша община благодаря тому, что у нас есть представитель в парламенте, в центральных министерствах и местных органах власти, имеет возможность в какой-то степени влиять на политику государства, защищать свои интересы.

 

Обсуждались ли на Конгрессе совместные проекты?

 

- Надеемся, что уже в ближайшем будущем приступим к работе над такими программами. Речь идет о возможном издании общего печатного органа или региональных газет. Предложили раз в году отмечать День соотечественника. Правда, пока не определились с конкретной датой. Говорили о строительстве в России памятника соотечественникам, проживающим за рубежом. Договорились чаще проводить подобные конгрессы - хотя бы раз в три года. В общем, поднято немало вопросов. Для их решения создан руководящий орган - координационный комитет.

 

 На мой взгляд, очень хорошо, что наш конгресс состоялся на таком высоком и представительном уровне. Мы смогли познакомиться друг с другом, узнали о различных российских программах для соотечественников. Например, о программе для желающих переселиться в Россию. Пока это еще проект, но о нем говорили. Например, 12 российских регионов уже изъявили желание принять переселенцев. Вот и губернатор Калининградской области сообщил, что его регион нуждается в рабочей силе. Здесь, конечно, много еще проблем - юридических, социальных, экономических. Но их нужно решать.

 

Чем, на ваш взгляд, зарубежные соотечественники могут помочь России?

 

Приведу пример. В последнее время в Румынии стали больше вникать в проблемы липован, с большим уважением относиться к нам. Думаю, в будущем русские липоване могут стать «связующим мостом» между Румынией и Россией. Кстати, в конце своего выступления на конгрессе я обратился к российскому президенту: «Владимир Владимирович, приедете в Румынию, милости просим, приходите в гости!». Президент принял наше приглашение.

 

 

Беседовал Анатолий Чигрин (соб. корр. «Трибуны»), Бухарест

Трибуна.ру

Категория: Староверы и мир | Просмотров: 757 | Добавил: samstar-arhiv
Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Старообрядческие согласия

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz