Архивы Самарского староверия Пятница, 2024 Мар 29, 14:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости Самстара [7]
обновления сайта
Новости из общин [142]
Соборы, съезды [9]
Староверы и мир [37]
культурные события, СМИ о староверии
Новые издания [15]
объявления
Даты [30]
поздравления, памятные даты
Фото дня [4]

Главная » 2007 » Май » 5 » Освящение храма св. великомученика и победоносца Георгия в г. Егорьевске Московской области
Освящение храма св. великомученика и победоносца Георгия в г. Егорьевске Московской области
13:48
Вечером 3-го и утром 4-го мая   (н.ст.) состоялось духовное торжество освящения храма    св.   великомученика       Георгия   в   г. Егорьевске,   которое     возглавил Высокопреосвященнейший   Корнилий,    митрополит   Московский и  всея Руси.

Весьма внушительное здание храма было возведено тщанием местных старообрядцев ещё в начале 1880 - х годов. Здесь располагалась кафедра епископов Рязанских и Егорьевских (до революции Егорьевск относился к Рязанской губернии),из которых наиболее известен владыка Александр (Богатенко), имевший  также должность "помощник архиепископа   Московского". Его жизнь и деятельность пришлась на начало XX века, в том числе на  особенно  тяжёлые  для Церкви первые годы  после 1917-го. В  1930-х гг. храм в Егорьевске был закрыт, осквернён и разорён. В последние  "предперестроечные" времена здесь размещался Дом пионеров, доведший здание  почти, что называется, "до ручки": его состояние было практически аварийным.

Возвращение храма Церкви произошло ровно 10 лет назад, в 1997 - м. Вскоре на местный   приход  митрополитом Алимпием был рукоположен молодой священник о. Василий Кадочников, воспитанник и духовный сын протоиерея Леонида Гусева (впоследствии  священноинока  Ливерия). Его активнейшим помощником (уставщиком и председателем общины) стал Андрей Иванович Моржаков, правнук   архиепископа Московского и всея Руси Иосифа (Моржакова, ум.1970). Немало сил приложили к восстановлению храма и  коренные  местные жители, в том числе представители власти города и района, в частности, глава Администрации Михаил Трофимович Лавров.

 

И вот подведён итог напряжённых трудов истекшего десятилетия. Здание церкви, и прилегающая территория преобразились до неузнаваемости: вокруг храма исчезли скрывавшие его заросли, а сам он  засиял  белизной. Над церковью вновь вознеслось    шесть (пять - над собственно церковью и один - над трапезной) увенчанных крестами позолоченных куполов, хотя пока ещё не восстановлена бывшая здесь высокая колокольня. Внутри проведена полная замена всех коммуникаций, в том числе системы отопления. Для  лучшего качества работы последней рядом с храмом построена своя    котельная. Трудами настоятеля и прихожан в церкви собрано немало  икон. В  частности, в деисусном чине пока ещё не восстановленного полностью иконостаса (работы современного старообрядческого иконописца Бориса Кисельникова) можно видеть образа таких святителей, как  Павел Коломенский и Амвросий Белокриницкий. В храме светло, аккуратно и чисто, на всём видна печать заботы внимательных и любящих свою  святыню хозяев ...

В богослужении Чина освящения храма, помимо  митрополита и настоятеля, приняли участие иереи из подмосковных приходов РПСЦ: Михаил Егоров (г.Павловский Посад), Алексий Михеев (с.Устьяново), Михаил Рожков (г.Коломна), Иоанн Гусев (с.Давыдово), а     также священники Никола Егоров (пос.Большое Мурашкино Нижегородской обл.), Александр Маслов (г.Рязань) и Александр Панкратов (г.Великий Новгород). Службу украсило служение протодиакона Виктора Савельева(г.Москва) и диакона Максима     Андреева (пос.Шувое Егорьевского района),а также нескольких чтецов  - стихарных из Москвы и Подмосковья. Замечательно пели клироса, в особенности правый (по приемуществу мужской), под управлением А.И.Моржакова (который к тому же прекрасно прочитал "Апостол" за  литургией).

По окончании службы 4-го   мая (началась она, кстати, в 7 утра, завершилась же около     15-00) участникам и гостям торжества была предложена праздничная трапеза, за которой в адрес "создателей, попечителей и благоукрасителей святаго храма сего" прозвучало немало поздравлений, добрых пожеланий и просто тёплых дружеских слов. Высказывались и мнения о необходимости возрождения в Егорьевске старообрядческой епархии.

А в грядущее воскресение, 6-го мая, новоосвящённый храм будет отмечать свой престольный праздник, день памяти святаго великомученика и победоносца Георгия. Ожидается, что и эту службу возглавит владыка Корнилий. Вероятно, она также станет  одним из знаменательных событий в современной истории древнего Православия      окрестностей  нашей столицы.

Иерей Александр Панкратов (г.Великий Новгород)

Категория: Новости из общин | Просмотров: 873 | Добавил: samstar-arhiv
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Старообрядческие согласия

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz