Архивы Самарского староверия Пятница, 2024 Апр 19, 16:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости Самстара [7]
обновления сайта
Новости из общин [142]
Соборы, съезды [9]
Староверы и мир [37]
культурные события, СМИ о староверии
Новые издания [15]
объявления
Даты [30]
поздравления, памятные даты
Фото дня [4]

Главная » 2007 » Май » 30 » Завтра в Бурятии открывается встреча старообрядцев мира
Завтра в Бурятии открывается встреча старообрядцев мира
07:31

31 мая в Улан-Удэ состоится открытие встречи старообрядцев мира "Путь Аввакума", посвященной 250-летию начала массового заселения старообрядцами Забайкалья, сообщает  ИА REGNUM со ссылкой на отдел информации правительства Республики Бурятия.

 

По данным на 29 мая, о своем участие заявили представители Русской Древлеправославной Церкви в лице ее предстоятеля, патриарха Московского и всея Руси Александра; священники из регионов России, Румынии и Казахстана. От Русской Православной Старообрядческой Церкви примут участие архиепископ Киевский и всея Украины Савватий; епископ Новосибирский и всея Сибири Силуян. Решается вопрос по участию митрополита Белокриницкого и всех древлеправославных христиан Леонтия из Румынии и архиепископа Австрало-Канадо-Американского Сафрония из штата Аляска, США.

 

О своем участии заявили делегации 11 регионов Российской Федерации - Республик Алтай, Тува, Удмуртия, Коми, Иркутской и Читинской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа и других.

 

Одним из ключевых мероприятий встречи станет V международная научно-практическая конференция "Старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи". Она предполагает не только обсуждение научных проблем, но и практического опыта по сохранению и развитию старообрядческой культуры. На сегодня подтвердили свое участие во встрече старообрядцев мира более 100 ученых из Польши, Японии, США, Болгарии, Украины, Литвы, Эстонии, ведущие ученые России.

 

В рамках встречи, 31 мая пройдет международная научно-практическая конференция, посвященная истории, культуре и традициям старообрядцев в Улан-Удэ. Пройдут также отборочные туры конкурсов, откроются выставки изделий декоративно-прикладного искусства, народных художественных промыслов, состоится презентация книг по истории и культуре старообрядцев.

 

1 июня начнутся спортивные мероприятия, которые продлятся до 2 июня. Пройдут гала-концерты республиканского детского конкурса семейской песни и детского фестиваля фольклора, международного конкурса фольклора старообрядческих художественных коллективов "Раздайся, корогод!".

 

2 июня состоится "круглый стол" представителей старообрядческих церквей и закладка первого камня в основу храма Рождества Христова в Улан-Удэ. В этот же день гости и участники встречи выезжают в Тарбагатайский район, где пройдет освящение креста, воздвигнутого по пути следования протопопа Аввакума, праздничные мероприятия "В гостях у семейских", экскурсии. День 3 июня отдан творческим коллективам и народным промыслам, в этот же день пройдет торжественное закрытие встречи. Гости фестиваля посетят село Посольск Кабанского района, где пройдет церемония открытия памятной плиты на берегу Байкала на месте начала пути протопопа Аввакума в Забайкалье.

Категория: Староверы и мир | Просмотров: 735 | Добавил: samstar-arhiv
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Старообрядческие согласия

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz