Архивы Самарского староверия Четверг, 2024 Апр 25, 09:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости Самстара [7]
обновления сайта
Новости из общин [142]
Соборы, съезды [9]
Староверы и мир [37]
культурные события, СМИ о староверии
Новые издания [15]
объявления
Даты [30]
поздравления, памятные даты
Фото дня [4]

Главная » 2007 » Июль » 3 » Визит митрополита на Урал. Итоги дня четвертого: встреча с губернатором Эдуардом Росселем, отъезд из Екатеринбурга, прибытие в село Пристань
Визит митрополита на Урал. Итоги дня четвертого: встреча с губернатором Эдуардом Росселем, отъезд из Екатеринбурга, прибытие в село Пристань
12:07

Четвертый день пребывания митрополита Московского и всея Руси Корнилия в Екатеринбурге выдался очень насыщенным. Центральным событием дня стала встреча митрополита с губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем.  Участники встречи отметили удивительно теплый и радушный прием, оказанный губернатором Росселем владыке Корнилию и сопровождавшим его староверам.

Стоит отметить, что губернатор Россель, в отличие от многих руководителей регионов, прекрасно знает историю родного края, неотъемлемой частью которой является и история уральских староверов. Он подчеркнул роль купцов-старообрядцев в развитии горной промышленности Урала, вклад уральских староверов в развитие культуры Урала, и, в частности, книжности и иконописи, высоко оценил нравственный потенциал старообрядчества. Эдуард Россель рассказал о митрополиту о предстоящем открытии технического училища им. Демидовых для бывших беспризорников в Невьянске.  Митрополит Корнилий, в свою очередь, высоко оценил доброе отношение областных властей к старообрядцам.

Но главным итогом визита стало то, что губернатор Россель с пониманием отнесся к желанию староверов открыть в Екатеринбурге новый храм и пообещал оказать помощь в выделении общине здания.

Отъезд митрополита Корнилия из Екатеринбурга был намечен на начало шестого местного времени. Но большое число желающих встретиться с владыкой, желание обсудить ряд вопросов, теперь уже по итогам встречи с губернатором, задержали отъезд.

Из Екатеринбурга митрополит и сопровождающие выехали позже, чем планировалось, и в село Пристань Артинского района подъезжали уже довольно поздно.

 
Таким - в лучах заходящего солнца - владыка Корнилий впервые увидел старообрядческий храм в Пристани. 

Староверы ждали митрополита уже несколько часов, но долгое ожидание только прибавило встрече теплоты. Пообщавшись со староверами, митрополит и прибывшие с ним лица удалились на отдых.

Рано утром во вторник в храме начнется служба. Особенностью ее будет чествование настоятеля храма о.Иоанна Устинова. В этом году исполнилось  25 лет иерейского  служения о.Иоанна и 20 лет служения в селе Пристань. На службу уже прибыли многочисленные духовные чада о.Иоанна, как из Екатеринбурга, так и из других мест.

В последующие дни наш сайт будет ежедневно информировать посетителей о ходе визита владыки Корнилия на Урал. Но вот фотографии, сделанные в ходе визита, мы опубликуем уже к концу недели: после отъеда митрополита из Екатеринбурга, единственный доступный нам вид связи с нашим корреспондентом Максимом Гусевым - телефон. Именно по телефону получена первая информация из Пристани. 

 

Фото Максима Гусева (Екатеринбург)

Категория: Новости из общин | Просмотров: 673 | Добавил: samstar-arhiv
Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Старообрядческие согласия

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz