Архивы Самарского староверия Четверг, 2024 Мар 28, 17:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости Самстара [7]
обновления сайта
Новости из общин [142]
Соборы, съезды [9]
Староверы и мир [37]
культурные события, СМИ о староверии
Новые издания [15]
объявления
Даты [30]
поздравления, памятные даты
Фото дня [4]

Главная » 2007 » Июль » 7 » М. Гусев. Уральский вояж митрополита. Часть 2
М. Гусев. Уральский вояж митрополита. Часть 2
10:31

Во вторник в 10 часов утра пристанинские староверы встречали своего предстоятеля. Встречали так, как (скажу, забегая вперед) больше никто и нигде в Свердловской области. Возможно, этому способствовало расположение самой церкви (от дороги до нее, не заезжая, метров сорок), а может и потому, что, после 15 лет ожидания митрополита у себя в гостях, внутренне все давно и тщательно были к этому готовы. День задался солнечным, ярким. Благоухание цветов перемешивалось с щебетанием птиц, шелестом травы и плеском реки. И вот зазвонили в колокола. Владыка Корнилий неспешно, с подобающим своему сану достоинством, движется сквозь толпу верующих, осеняя припадающих к нему крестным знамением.

- Дорогой владыко наш, мы рады приветствовать тебя на Пристани. Мы очень долго ждали этого дня и благодарны тому, что Господь услышал наши молитвы, и ты своим апостольским вниманием вдохнул в наши души несказанную радость, - настоятель отец Иоанн Устинов встречает митрополита на крыльце храма. - Ко мне часто обращались духовные мои чада с вопросом: «Когда приедет митрополит?» И только месяц назад я стал им отвечать - «скоро». Мы ждали тебя, владыка, всего полтора десятилетия.

…После молебна Святой Троице, на котором, как заметил один из местных прихожан, народу было едва ли не больше, чем месяц назад на день Святой Троицы, митрополит Корнилий наградил настоятеля храма сего отца Иоанна Устинова наперстным крестом, сказав с амвона:

- В этом году у отца Иоанна двойной юбилей: великим постом исполнилось 25 лет служения в сане священника и 20 лет, как он служит на Пристани. Думаю, отец Иоанн достойный преемник тех пастырей, которые служили здесь с момента освящения и в течение всего века минувшего. Теперь отцу Иоанну предстоит возрождать в Екатеринбурге вторую общину, которая недавно создана и которая активно занимается поиском здания.

Также с амвона отца Иоанна тепло поздравили протоиереи Валерий Шабашов и Вячеслав Зобнин. Митрополит обратился ко всем прихожанам и гостям с проникновенной проповедью - этому необыкновенному дару митрополита лично я убеждался в эти дни неоднократно. Среди прочего, владыка упомянул, что через год, на Введение пристанинскому храму исполнится ровно сто лет - он единственный победил советскую власть, и службы в нем продолжались всегда от момента возведения и вплоть до дня сего.

- Мы постараемся уделить этой юбилейной дате свое внимание и с Божией помощью приедем сюда в 2008 году, чтобы порадоваться вместе с вами, - сказал митрополит Корнилий.

После застолья, среди марева жаркого дня, внушительная делегация старообрядцев на семи машинах двинулась в шестидесятикилометровый путь, в Красноуфимский район, в деревню Русская Тавра, где вот уже несколько лет строится старообрядческий храм.

Дорога в Тавру просто поражает воображение - Уральский хребет остается позади, уступая место бесконечным зеленым равнинам и лесам. По пути нам встречаются заброшенные деревни, пастбища и водоемы, яркий свет которых слепит и восхищает. Не случайно еще за обедом на Пристани митрополит посетовал, что должен жить не в таких окруженных и надежно защищенных природой местах, а в душной, загазованной Москве. И много позже, когда мы ехали вслед за владыкой, каждый из нас мысленно радовался тому, что митрополит видит это буйство уральского лета…

Приехали. Местная община хлебосольно встречает митрополита и мы тотчас направляемся в огород - именно там, на задворках дома, строится храм Божий. Уже виден крест, а здание полностью под крышей.

- Братие, вы, главное, не спешите, стройте храм на века, обустраивайте иконостас, а как будет готово - будем рады посетить вас снова, чтобы освятить еще одну, такую важную лодочку, которая поможет спастись вам в буйстве современного мира, - говорит митрополит.

Владыку интересует все: много ли русских населяет эту деревню, велика ли община…

- А вентиляция - это только одна маленькая форточка? Не забывайте, что во время богослужений, когда много молящихся и горят свечи, воздуха будет очень мало - предусмотрите и этот вопрос, - наставляет архипастырь.

- В алтаре у нас предусмотрено два окна, думаю, они будут проводить воздух, и обеспечивать сквозняк, - поясняет настоятель строящегося храма иерей Георгий Гусев, приехавший сюда на постоянно служение из Сызрани и уже благословленный на созидание общины митрополитом Корнилием.

- В Русской Тавре нас, русских, всего-то горсточка, здесь в основном живут марийцы, они далеки от православия, но наша община от этого не страдает - нас много. Прости, Христа ради, владыко святый, на дворе сенокос, сам понимаешь - один день год кормит, потому многие из наших староверов в полях, запасают сено для скотины, - рассказывает попечитель общины Антонина Степановна, отрешившаяся ото всего мирского, ради благой и святой цели - строительства этого храма.

Долго стоим на улице. Митрополиту рассказывают о ходе строительства, о том, как непросто созидать, когда, кажется, все и вся вокруг против этой богоугодной миссии.

Снова застолье - таково оно, наше уральское гостеприимство.

А кто-то из священников шутит, мол, это у нас уже ужин (на часах 17.00), ведь путь до поселка Шамары пять с лишком часов и, когда прибудем туда, будет уже не до трапезы.

И вот, на часах 18.00. Посещение Русской Тавры заканчивается - митрополит благословляет всех желающих, отвечает на многочисленные вопросы и - в путь. Мы направляемся к конечной точке маршрута митрополита, пролегающей по Свердловской области. Шамарский храм - последний Божий уголок нашего региона, который в планах у митрополита. Далее его путь будет пролегать в Пермский край. Но до этого еще далеко.

А пока двигатель рычит, наши машины отматывают сотни километров через леса и горы, мимо деревень и весей, в сгущающиеся сумерки уральской ночи. Мы разрываем тишину затаившегося поселка Шамары ближе к полуночи, после нескольких попутных остановок. А как встречали митрополита в Шамарах, о крестном ходе и почему староверы пили воду прямо из реки - мы расскажем буквально на днях.

Максим ГУСЕВ

Категория: Новости из общин | Просмотров: 1006 | Добавил: samstar-arhiv
Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Старообрядческие согласия

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz