Архивы Самарского староверия Суббота, 2024 Апр 20, 08:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости Самстара [7]
обновления сайта
Новости из общин [142]
Соборы, съезды [9]
Староверы и мир [37]
культурные события, СМИ о староверии
Новые издания [15]
объявления
Даты [30]
поздравления, памятные даты
Фото дня [4]

Главная » 2007 » Июль » 22 » Вечная память!
Вечная память!
13:07
 четверг, 19 июля отошел ко Господу Иван Кетов, старейший екатеринбургский старообрядец, который приложил немало трудов для благоустроения храма во имя Рожества Христова. Долгое время он помогал священникам, служившим в пристанинском храме, а в последние годы безвыездно жил в Екатеринбурге.

Он оставил о себе память во многих сердцах, у него в комнате до последнего момента хранились письма от его многочисленных благодетелей - тех, с кем долгие годы он состоял в переписке, у кого останавливался во время своих частых поездок по православной Руси, кого поминал в своих молитвах сначала по тетрадям, а потом, когда зрение совсем ослабло, по памяти, наизусть. Свою лестовку он не выпустил из рук до последнего мгновения.

Еще в начале июля, во время визита на Урал митрополита Московского и всея Руси Корнилия Иван Петрович побывал в храме - идти уже совсем не мог, его тащили практически волоком. Подошел ко кресту, после службы благословился у архипастыря и посидел за братским столом. К нему подходили, как будто за напутствием.

В минувшее воскресенье он вдруг занемог - перестал вставать с постели, сознание помутилось. В среду священник причастил р.Б. Ивана, а в четверг вечером Ивана Петровича не стало…

Он был предпоследним старообрядцем из известного уральского рода Кетовых, с врожденной инвалидностью претерпел великую нужду в бедности, пережил голод. В последние годы он жил на жалкие крохи пенсии, почитаемый всеми, для кого в начале девяностых трудился в числе нескольких пожилых староверов в только что открытом после долгих лет бездуховности старообрядческом храме. Он был одним из тех людей, на которых просто не за что держать зла.

Отпевание Ивана Кетова состоялось в екатеринбургском храме в субботу, после Литургии на праздник Явления иконы Пресвятыя Богородицы во граде Казани. Чин погребения над телом отслужил духовный отец покойного иерей Павел Зырянов.

Иван Петрович будет погребен на Восточном кладбище города Екатеринбурга, рядом с сестрой Александрой.

В семье Кетовых, помимо Ивана, родившегося последним, было пятеро детей: старший - Семен, погибший на фронте, сестры Зоя, упокоившаяся осенью прошлого года в родительской избе в свердловской деревне Верхний Арий, Александра, умершая в 2000 году, и Ирина. Восьмидесятилетняя Ирина Петровна сегодня полностью ослепла, но до последнего ухаживала за любимым беспомощным братом.

Спаси Христос тех, кто помогал в последние годы Ивану Петровичу - Виктору Брылунову, рабе Божией Лидии, Павлу Слепушкину, Леониду Кетову.

                           Вечная память рабу Божию Иоанну.

 

Фото Максима Гусева и Владимира Трусова (Екатеринбург)

Rambler's Top100
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1121 | Добавил: samstar-arhiv
Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Старообрядческие согласия

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz