Архивы Самарского староверия Пятница, 2024 Мар 29, 18:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости Самстара [7]
обновления сайта
Новости из общин [142]
Соборы, съезды [9]
Староверы и мир [37]
культурные события, СМИ о староверии
Новые издания [15]
объявления
Даты [30]
поздравления, памятные даты
Фото дня [4]

Главная » 2007 » Август » 15 » Первый учитель-старообрядец первой старообрядческой школы в Прибалтийском крае: к 95-летию со дня упокоения П.С.Шамши
Первый учитель-старообрядец первой старообрядческой школы в Прибалтийском крае: к 95-летию со дня упокоения П.С.Шамши
18:50

«Сеятель разумного» - так озаглавлена статья в память о первом старообрядческом учителе первого старообрядческого училища в Якобштадте (ныне – Екабпилс, Латвия), опубликованная в поморском журнале «Щит Веры» за 1912 год.  Речь в ней идет о Прокопии Семеновиче Шамше, скоропостижно скончавшемся в 1912 году.

 

Прокопий Семенович Шамша родился в Риге, в семье староверов-поморцев. Закончил городское училище, получил право работать учителем и посвятил всю свою недолгую жизнь образованию старообрядцев. К этому времени в Якобштадте трудами И.С.Овчинникова было открыто первое в Прибалтийском крае казенно-приходское старообрядческое училище. На плечи молодого учителя сразу же легли обязанности заведующего. Все, знающие Прокопия Семеновича, характеризовали его как талантливого педагога, скромного, тактичного и трудолюбивого человека. Его быстро полюбили и дети, и родители. 

 

Через два года опыт Прокопия Семеновича понадобился в другом месте - надо было организовать еще одно старообрядческое училище - в Гриве-Семигален. В это же время Прокопий Семенович становится основателем Русско-Старообрядческого Общества просвещения в Курляндской губернии. Все свои силы молодой педагог отдает распространению просвещения среди староверов Курляндии.

 

В 1912 году земная жизнь Прокопия Семеновича трагически оборвалась. Размещая статью о нем, журнал "Щит Веры" посетовал на то, что редакция не располагает более подробными сведениями о жизни безвременно погибшего П.С.Шамши, и выразил надежду на то, что в будущем получит подробную биографию Прокопия Семеновича. В журнале опубликована и фотография П.С.Шамши с подписью: "Первый учитель-старообрядец первой старообрядческой школы в Прибалтийском крае Прокопий Семенович Шамша".

 

К сожалению, найти дополнительные сведения о безвременно ушедшем подвижнике редакции не удалось. А вскоре политические и социальные бури сделали невозможным издание журнала...

 

В годовщину упокоения Прокопия Семеновича считаем своим долгом вспомнить этого человека  и сохранить хотя бы те крупицы воспоминаний о нем, которые стали известны благодаря саратовскому журналу.

 

                                               ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

 

Категория: Даты | Просмотров: 988 | Добавил: samstar-arhiv
Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Старообрядческие согласия

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz