Архивы Самарского староверия Пятница, 2024 Апр 26, 17:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости Самстара [7]
обновления сайта
Новости из общин [142]
Соборы, съезды [9]
Староверы и мир [37]
культурные события, СМИ о староверии
Новые издания [15]
объявления
Даты [30]
поздравления, памятные даты
Фото дня [4]

Главная » 2007 » Сентябрь » 12 » Продолжается поездка митрополита Московского и всея Руси Корнилия по приходам Новосибирской и всея Сибири епархии
Продолжается поездка митрополита Московского и всея Руси Корнилия по приходам Новосибирской и всея Сибири епархии
19:35
7 сентября митрополит Корнилий прибыл в г. Минусинск, где в сослужении протоиерея Леонтия Скачкова, протоиерея Геннадия Коробейникова и иерея Игоря Мыльникова совершил Божественную литургию на праздник Владимирския иконы Богородицы и 9 сентября, в воскресение. На воскресной службе был также отслужен полиелеос священномученику и исповеднику Арсению Минусинскому и Урянхайскому, пострадавшему за веру от безбожников в 1937 г.

9 сентября митрополит Корнилий встретился с главой администрации г. Минусинска Анатолием Ивановичем Кекиным. Затем в сопровождении старообрядцев митрополит посетил Минусинский краеведческий музей и дом, в котором проживал в последние годы жизни священномученик Арсений.

10 сентября митрополит Корнилий прибыл в г. Новокузнецк. В настоящее время новокузнецкая старообрядческая община объединяет около 100 прихожан, которые собираются в небольшом деревянном доме в районе остановки "Садовая", на улице Калининградской в Заводском районе. Служба проходят в очень стесненных условиях. Местная община готовится к строительству новой деревянной церкви.

В тот же день митрополит Корнилий встретился с первым заместителем главы города по социальным вопросам В.Р. Роккелем. Они обменялись мнениями о роли гражданских и церковных институтов в нравственном воспитании общества. По словам Митрополита Корнилия, в последние годы духовное начало обретает все большую роль в жизни людей. Возвращаются исконные русские православные традиции, создаются духовные образовательные учреждения, реконструируются старые и строятся новые храмы.

Митрополит Корнилиий выразил Владимиру Роккелю благодарность за то, что администрация города готова участвовать в решении вопросов, стоящих перед старообрядческой общиной.

11 сентября митрополит Корнилий возглавил богослужение на праздник усекновения честныя главы св. славного пророка и Предотечи, Крестителя Господня Иоанна. После литургии состоялся молебен с крестным ходом. Митрополит Корнилий возглавил торжественное шествие от старой церкви во имя иконы "Всем скорбящим радость" к месту строительства нового храма в центральной части г. Новокузнецка. По совершении водосвятного молебна владыка Корнилий освятил место под строительство храма, на котором по традиции был водружен восьмиконечный крест.

Краткое общение митрополита с представителями городских СМИ состоялось на территории Кузнецкой крепости в ходе экскурсии. "Мы люди православные, - сказал митрополит Корнилий, отвечая на вопросы журналистов, - того, другого православия, которое пришло на Русь тысячу лет назад" И далее добавил: "На просторах сибирских, где есть возможность свободы религиозной, старообрядцам во все времена жилось вольготнее..."

Митрополит отметил, что если власти Новокузнецка соблаговолят, то, возможно, помогут со строительством. Во всяком случае, в на встрече в администрации города ему это пообещали: "Если будут вопросы, заходите - поможем..." «Но, думается, даже если палки в колеса старообрядцам вставлять не будут - и на том спасибо. - замечает по этому поводу газета «Кузнецкий рабочий», - потому как всю свою историю старообрядческая церковь идет особняком от государства, политики, тщеты..» Газета цитирует слова митрополита Корнилия: "Дороже веры нет ничего, а измена вере - погибель души своей...»

После встречи с прессой митрополит Корнилий осмотрел экспозицию музея, посвященную старообрядческому архиепископу Саватию Московскому и всея Руси, который еще будучи архиереем Сибирской епархии пребывал в заточении в Новокузнецкой крепости в течение трех лет.

12 сентября митрополит посетил старообрядческую общин в г. Бийске, которая уже несколько лет ведет строительство деревянного храма. Владыка благословил прихожан и сказал им напутственное слово.

После этого митрополит Корнилий направился в столицу Алтайского края, город Барнаул. В Барнауле ведется строительство величественного храма, выдержанного в традициях древнерусского зодчества, по проекту архитектора-старообрядца А. А. Синельникова. 

Ранним утром 13 сентября при большом стечении народа митрополитом Корнилием в сослужении с иереем Николой Думновым, иереем Глебом Казаченко и иереем Вячеславом Акентьевым был отслужен молебен с освящением воды на хорах возводимого храма. После молебна владыка сказал проповедь, пообщался с журналистами и принял участие в праздничной трапезе.

В тот же день митрополит Корнилий встретился с главой администрации г. Барнаула В. Н. Колгановым и заместителем губернатора Алтайского края Б. В. Лариным.

Последний, принимая гостя, отметил, что администрация Алтайского края дружественно относится ко всем конфессиям, соседствующим в регионе, и открыта для сотрудничества с ними ради благополучия людей. "Сейчас я перечитываю книгу Георгия Гребенщикова, который вырос на Алтае в старообрядческой семье. Автор искусно и с любовью показал старообрядческие уклады. По сути, истоки становления Алтая - в этой религии", - отметил Борис Ларин.

Митрополит Корнилий, в свою очередь, рассказал, что побывал в строящемся старообрядческом храме в Барнауле и высоко оценил работу архитектора - здание возводится в древних традициях и станет украшением города. Он также подчеркнул, что в старообрядческой семье всегда хранится любовь и дружба. "И мы могли бы, пользуясь поддержкой властей, многое привнести в современное общество, во многом развращенное наркотиками, алкоголем и другими непотребствами", - отметил митрополит. Владыка Корнилий сказал также, что рад побывать в крае в дни празднования его юбилея, и поздравил всех жителей с отмечаемым в эти дни 70-летием Алтайского края. Представители власти обещали по возможности оказывать содействие строительству храма, который вскоре должен стать достойным украшением г. Барнаула.

Зате митрополит Корнилий встретился с представителями местной прессы. Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Атмосфера», он пояснил, что цель обширной поездки, которая кроме Алтайского края включает Красноярск, Новокузнецк, Томск, Новосибирск, - знакомство с ситуацией в регионах, встречи с паствой, со священниками.

"Народ у вас приветливый, много молодежи. Впечатление отрадное. Здесь на Алтае живут десятки тысяч старообрядцев. Если есть возможность строить храм, овладевать древним чтением и пением, значит есть возможность надеяться на сохранение лучших времен после многих лет гонений старообрядчества", - отметил он.

Сразу после визита в Барнаул митрополит Корнилий отправился в Залесово. 14 сентября он возглавил праздничную литургию в честь праздника Новолетия в храме Русской Православной Старообрядческой Церкви в селе Залесово.

На очереди - посещения Томска и Новосибирска.

Фото ИА «Атмосфера» и сайта города Новокузнецка


Категория: Новости из общин | Просмотров: 1033 | Добавил: samstar-arhiv
Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Старообрядческие согласия

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz