Архивы Самарского староверия Пятница, 2024 Мар 29, 04:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости Самстара [7]
обновления сайта
Новости из общин [142]
Соборы, съезды [9]
Староверы и мир [37]
культурные события, СМИ о староверии
Новые издания [15]
объявления
Даты [30]
поздравления, памятные даты
Фото дня [4]

Главная » 2007 » Сентябрь » 16 » В Ненецком автономном округе пройдут Четвертые Аввакумовские чтения
В Ненецком автономном округе пройдут Четвертые Аввакумовские чтения
19:14

 

С 19 по 21 сентября в Ненецком автономном округе (НАО) пройдут Четвертые Аввакумовские чтения на тему «Идейно-творческое наследие Аввакума Петрова и современное общество». Организаторами Аввакумовских чтений выступили Управление культуры НАО и музей истории и культуры Пустозерска.

Проведение чтений приурочено к 325-летию со дня мученической гибели протопопа Аввакума и его сподвижников в  Пустозерске. С докладами по истории  старообрядчества на заседаниях выступят  местные краеведы, научные сотрудники окружного краеведческого музея и гости округа. В числе докладчиков - профессор Международной академии архитектуры Елена Ополовникова, председатель Староверческого общества из Риги Петр Алексеев, профессор кафедры журналистики Поморского университета им. Ломоносова из Архангельска Виктор Толкачев.

Помимо знакомства с разноплановыми научными трудами, гостей и участников чтений ожидают выставка старообрядческой литературы и экспозиция "По страницам "Жития" протопопа Аввакума", экскурсии,   выступление хора "Потомки Аввакума". В последний день мероприятий организована вертолетная экскурсия в Пустозерск, который является святым местом для старообрядцев.

Благодаря стараниям краеведов и поддержке властей на месте предполагаемой казни свщм.Аввакума и его сотоварищей в июне 1989 года установлен памятный знак из лиственницы. Святое место неоднократно посещали представители Поморской православной общины из Прибалтики. С их помощью в июне 1991 года рядом с памятным знаком установили старообрядческий православный крест.

Идея проведения Чтений  возникла еще в конце 80-х гг. ХХ в. В 1989 году в Нарьян-Маре прошла первая Пустозерская конференция. По ее итогам вышла в свет книга под названием "Костер и светильник", в которую вошли доклады участников конференции. На круглом столе по окончании мероприятия было принято решение организовать музей истории и культуры Пустозерска. Тогда же возникла идея проведения Аввакумовских чтений. За 16 лет существования пустозерского музея им были организованы три подобных мероприятия. В Нарьян-Маре  проходят и Малые Аввакумовские чтения. В них участвуют учащиеся школ округа, которые в рамках мероприятий пишут сочинения о жизни протопопа Аввакума и его одноверцев.

Категория: Староверы и мир | Просмотров: 1063 | Добавил: samstar-arhiv
Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Старообрядческие согласия

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz