Архивы Самарского староверия Суббота, 2024 Апр 27, 04:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости Самстара [7]
обновления сайта
Новости из общин [142]
Соборы, съезды [9]
Староверы и мир [37]
культурные события, СМИ о староверии
Новые издания [15]
объявления
Даты [30]
поздравления, памятные даты
Фото дня [4]

Главная » 2007 » Сентябрь » 17 » В день трехсотлетия в Клинцах открыли памятник основателям города
В день трехсотлетия в Клинцах открыли памятник основателям города
19:11

 

Торжественное открытие памятника основателям города Клинцы состоялось 7 сентября, когда город отмечал 300-летний юбилей, сообщает ИА «Город_24».

В своем выступлении перед клинчанами глава города Александр Долгов сказал: «Сегодня мы открываем памятник основателям города в честь его трехсотлетия. Идея создания такого памятника зародилась в первый год нового, XXI века. Многие клинчане, которые своими судьбами, своими фамилиями глубоко уходят в трехсотлетнюю историю нашего города, хотели, во-первых, чтобы такой памятник был, а во-вторых, чтобы он был в том месте, где зарождались Клинцы». В конкурсе на создание памятника победил проект клинчанина, московского скульптора Александра Смирнова. Проект, по его замыслу, должен был отражать не только дань уважения к первым поселенцам, но и отражать историю города.

На митинге присутствовали уважаемые гости - руководство области во главе с вице-губернатором Александром Касацким и заместителем председателя областной Думы Анатолием Бугаевым, а также депутат областной Думы Виктор Малашенко, потомок рода Клинцовых Владимир Клинцов, представители Православной старообрядческой Церкви протоирей Евгений Чунин, московские гости - предприниматели и многие другие. Вице-губернатор в своем выступлении отметил, что Клинцы - это второй по величине город на Брянщине и его можно отнести к числу исторических русских городов России. Очень символично, что основа города зиждется на семейных традициях, так как в этой скульптуре присутствует семья Василия Клинцова, семья первопоселенцев. Касацкий заметил, что город значительно преобразился к своей знаменательной дате. Этот памятник - это связующая нить между прошлым, настоящим и будущим города Клинцы.

Перед собравшимися на торжественном открытии памятника выступил протоиерей Евгений Чунин, управляющий делами Московской митрополии Русской Православной старообрядческой Церкви, который исполнил поручение, данное ему предстоятелем Русской Православной старообрядческой Церкви Митрополитом Московским и Всея Руси Корнилием, недавно побывавшим в Клинцах. Протоиерей Евгений Чунин передал поздравления Митрополита жителям  города с 300-летним юбилеем, пожелания крепкого здоровья и процветания. Историк, писатель-краевед Ромуальд Перекрестов говорил о клинчанах, людях, являющихся потомками основателей нашего города - о Клинцовых и Барышниковых, которые построили половину города, и представил приехавших на торжественное открытие памятника. Перекрестов отметил, что в памятнике отражена очень глубокая по своему содержанию идея моления за человека. Писатель-краевед высказал мнение о переименовании улицы Дзержинского, которая 230 лет носила название Клинцова, вновь в Клинцовую улицу, и она станет таким же памятником городу, как и этот памятник.

Пожалуй, самым немногословным из выступавших на торжественном открытии памятника был его создатель - скульптор Александр Смирнов. Казалось, от переполнявших его чувств он вообще не мог говорить. Художник пожелал, чтобы крест, который установлен на памятнике, расцвел в душах людей и закончил свое выступление словами: «Да сохранит вас Господь».

ИА «Город_24»

Категория: Даты | Просмотров: 2162 | Добавил: samstar-arhiv
Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Старообрядческие согласия

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz