Архивы Самарского староверия Суббота, 2024 Апр 20, 07:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости Самстара [7]
обновления сайта
Новости из общин [142]
Соборы, съезды [9]
Староверы и мир [37]
культурные события, СМИ о староверии
Новые издания [15]
объявления
Даты [30]
поздравления, памятные даты
Фото дня [4]

Главная » 2007 » Сентябрь » 18 » Вчера в музее-заповеднике «Кижи» начала работу V научная конференция «Рябининские чтения»
Вчера в музее-заповеднике «Кижи» начала работу V научная конференция «Рябининские чтения»
19:03
Конференция «Рябининские чтения» проводится музеем «Кижи» один раз в четыре года и носит междисциплинарный характер,  сообщает официальный сайт агентства Роскультура.                                      
Название конференции является данью уважения к знаменитой династии былинных сказителей Рябининых, живших в Кижской волости Петрозаводского уезда. Идея конференции принадлежит бывшей заведующей отделом фольклора музея-заповедника «Кижи» Р.Б. Калашниковой, скоропостижно ушедшей из жизни в 2005 г.

Конференция посвящена изучению традиционной народной культуры Русского Севера и объединяет специалистов разных научных дисциплин: фольклористов, этнографов, историков, языковедов, археографов, специалистов в области изучения народного зодчества, древнерусской живописи, народного прикладного искусства. В целом, междисциплинарный характер сохраняется на протяжении всего времени ее проведения с 1991 года.

Тема нынешних «Рябининских чтений» - "Традиционная культура Русского Севера: история и современность». Проблематика включает как теоретические, так и прикладные аспекты изучения народной культуры. Оргкомитет конференции возглавляют директор музея-заповедника «Кижи» Эльвира Валентиновна Аверьянова и доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН Татьяна Григорьевна Иванова.

Работа будет проходить по семи секциям: фольклора, этнографии и истории, языкознания, деревянного зодчества и народного искусства, книжности и литературы, актуализации народной культуры, информационных технологий.

На конференции будет представлен 171 доклад 177 авторов из российских городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Великого и Нижнего Новгорода, Орла, Костромы, Новосибирска, Вологды, Сыктывкара, Курска, Пскова, Екатеринбурга, Саранска, Архангельска, Калуги, Череповца, Перми. Республика Карелия представлена  Петрозаводском, Кондопогой, Беломорском, а также поселками Водла и Эссойла. В этом году  также будут участвовать ученые из  зарубежных стран - Литвы, Эстонии, Германии, Финляндии и США. Всего в конференции примут участие представители 55 учреждений науки, образования и культуры.

Практически, на каждой конференции представлены доклады по истории старообрядчества. Некоторые из них опубликованы и на сайте "Самарское староверие". Не стала исключением и нынешняя конференция. История старообрядческой традиционной культуры также будет обсуждаться на конференции. Истории старообрядчества посвящен также  доклад  С.В. Воробьевой о кижских крестьянах первонасельниках Выгореции.  

В сборнике материалов конференции будет опубликовано 146 докладов, что позволит ввести результаты работы конференции в научный оборот. В целом, все это делает Рябининские чтения важным фактором интеграции научного знания всероссийского масштаба.

Конференция продлится до 21 сентября.

Категория: Староверы и мир | Просмотров: 1164 | Добавил: samstar-arhiv
Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Старообрядческие согласия

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz