Архивы Самарского староверия Суббота, 2024 Апр 20, 05:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости Самстара [7]
обновления сайта
Новости из общин [142]
Соборы, съезды [9]
Староверы и мир [37]
культурные события, СМИ о староверии
Новые издания [15]
объявления
Даты [30]
поздравления, памятные даты
Фото дня [4]

Главная » 2007 » Сентябрь » 19 » Так быть ли в Тольятти старообрядческому храму? Взгляд тольяттинской газеты "Вольный город"
Так быть ли в Тольятти старообрядческому храму? Взгляд тольяттинской газеты "Вольный город"
18:59
 

В августе на нашем сайте был размещен комментарий "Быть ли в Тольятти старообрядческому храму?" Понимая, что в "войне" между старообрядческой общиной и районной властью, выступающей в интересах районной больницы, просто не может быть победителя, наш сайт предложил свой вариант выхода из тупика, в котором, из-за несовершенства земельного законодательства оказались старообрядцы и медецинские работники. А не так давно в тольяттинской газете "Вольный город" была опубликована статья М.Лашманова "Что важнее: храм или скорая помощь?". Заметим, статья появилась после звонка в газету главного врача ЦРБ, а не "по заказу" старообрядцев. Но мысли автора оказались удивительно созвучны позиции нашего сайта.  Радует, что  средства массовой информации способны трезво взглянуть на ситуацию. Надеемся, что позицию газеты разделяет и большинство ее читателей. Вот только услышит ли эти доводы  глава районной администрации, по инициативе которого и запылала "война"?  Хотелось бы пожелать районым властям чуть больше мудрости... 

Предлагаем нашим читателям статью М.Лашманова.

НА БОГА НАДЕЙСЯ...

Не так давно мы уже сообщали о конфликте за клочок земли на Автозаводском шоссе старообрядческой общины города с администрацией Ставропольского района, отстаивающей интересы своей центральной больницы. Этот участок в прошлом году мэр города Николай Уткин выделил староверам под строительство храмового комплекса имени Георгия Победоносца. Больница возмутилась. По словам главного врача ЦРБ Нины Суховой, земля принадлежит им уже больше двадцати пяти лет и предназначена для строительства станции скорой помощи Ставропольского района.

- Что в конце концов главнее: храм или скорая помощь? — перевела она хозяйственный спор в мировоззренческое противостояние, позвонив на днях в редакцию.

И вот суд nepвой инстанции признал постановление мэра незаконным. Председатель старообрядческой общины Мария Фетисова уверенно заявляет, что православные пойдут до конца и будут судиться до тех пор, пока не отсудят землю, в обустройство которой они уже вложили около миллиона рублей, собранных с пенсий старушек.

История земельных отношений в нашем городе с некоторых пор стала столь запутанной, что сегодня в ней не разберешься, пожалуй, даже с Божьей помощью. Наш случай уходит своими корнями еше в 1980 год. Тогда, как выяснилось на суде, власти Тольятти выделили лесничеству часть лесных угодий для строительства районной больницы. Лечебницу построили компактно, и пустырь оказался «лишним». Формально он относился к больнице. Документально - был ничей и зарастал сорняками.

После известного случая, когда староверам отказали в уже выделенном при покойном главном архитекторе Лопатине участке под храм в Портпоселке, община обратилась в мэрию с просьбой подыскать им новый участок.

Тут надо понимать, что Николай Уткин в общем-то не имеет права раздавать землю, как говорится, от балды. Согласно Земельному кодексу первоначально надо заручиться справкой из Роснедвижимости, которая ведет инвентаризацию и кадастровый учет всех земель. Только после получения такой справки, подтверждающей, что предназначенный для передачи старообрядцам участок никем не занят и ничьих прав на него не зарегистрировано, Уткин издал распоряжение о предварительном согласовании размещения участка под строительство храма. Как и положено, это распоряжение было направлено на согласование всем заинтересованным органам. Все они дали согласие, кроме... главы Ставропольского района Александра Пучкова. Действительно, есть такая бумага (от 11 ноября 2005 года), в которой глава района согласия не дает по причине того, что планирует построить на этой земле станцию скорой помощи.

Однако отказ в согласовании не является причиной для отказа в выделении земли. Закон дает право несогласным обжаловать распоряжение в течение трех месяцев. Жалоб не было. Староверы даже обращались в прокуратуру: могут ли они наконец приступить к освоению участка? Прокуратура подтвердила: действия мэра правомерны.

Почему тогда решение суда оказалось не в пользу общины? Очень просто. За неимением у ставропольских властей никаких подтверждающих документов, кроме того, самого госакта о выделении земли 1980 года суд решил прибегнуть к помощи специалистов. Землемеры составили топографический план участка и пришли к выводу: мэрия выделила староверам именно часть той земли, которая ранее была выделена под строительство больницы.

В этом месте еще можно было бы много чего приплести насчет того, что Николай Уткин сидит сейчас в изоляторе по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями (недоказанном пока в суде), что именно этот фактор оказал влияние на суд и что, как его ни разубеждай, народ (конкретно - сотни бабушек-староверок) все равно почему-то считает: правосудие у нас, говоря словами Ильфа и Петрова, продано. Но мы не будем этого делать. Потому что с землей в России дело труба. Полноценного кадастрового учета до сих пор нет. Организациям, которые получали земли в годы развитого социализма, государство устанавливало сроки для регистрации своих прав. Потом сроки эти не раз и не два переносились. В результате землепользователи имеют права, которые нигде не зарегистрированы, имеют землю, не внесенную ни в какой кадастр. Государство эти незарегистрированные права сегодня признает, завтра отменяет...

Так что же главнее: храм или скорая помощь? Этот вопрос представляется некорректным. Не семнадцатый же век на дворе. Давайте еще массовым самосожжением в знак протеста займемся. Конструктивное решение этого вопроса зависит сегодня от Александра Пучкова. Наверное, стоит всем заинтересованным сторонам сесть за стол переговоров. Участок под храм, например, оставить староверам. Для скорой помощи выделить соседний (место-то, главное, еще есть). И тогда больным и телом, и душой будет одинаково хорошо.

Михаил Лашманов

Вольный город, 2007, № 65(315)

Примечание сайта "Самарское староверие":

А пока... В минувшую пятницу старообрядческая община подала апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Самарской области. Как сообщили нам в мэрии Тольятти, аналогичная жалоба подготовлена и юридическим управлением мэрии. Война продолжается...

Категория: Новости из общин | Просмотров: 1296 | Добавил: samstar-arhiv
Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Старообрядческие согласия

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz