Архивы Самарского староверия Среда, 2024 Апр 17, 01:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости Самстара [7]
обновления сайта
Новости из общин [142]
Соборы, съезды [9]
Староверы и мир [37]
культурные события, СМИ о староверии
Новые издания [15]
объявления
Даты [30]
поздравления, памятные даты
Фото дня [4]

Главная » 2007 » Сентябрь » 20 » Во имя сохранения древнего благочестия
Во имя сохранения древнего благочестия
18:54

Под таким заголовком ИА "Двина-Информ" публикует материал об открытии в Нарьян-Маре (Ненецкий автономный округ) IV Аввакумовских чтений, посвященных 325-летию со дня мученической гибели протопопа Аввакума.

Нарьян-Мар выбран для проведения чтений не случайно, отмечает ИА "Двина-Информ". Недалеко от окружной столицы, в Пустозерске, на месте сожжения протопопа Аввакума и его сподвижников сейчас стоит старообрядческий православный крест. Этот памятник - место паломничества всех старообрядцев. Для каждого старовера имя Аввакума и место его казни являются святыми. К тому же Русский Север всегда был и остается одним из оплотов старой православной веры, где из поколения в поколение передавались традиции древлеправославной культуры.

Еще в восьмидесятые годы староверы-поморцы округа приняли решение основать местную старообрядческую общину. Власти выделили общине молельный дом, с начала 2003 года при общине открылась воскресная школа, в которой по сей день детей и взрослых обучают грамоте и основам вероучения.

Как отметил настоятель общины о.Александр Ляпунов, окружные и городские власти по мере возможности, оказывают моральную и материальную поддержку староверам. В последнее время она как никогда необходима, поскольку с конца прошлого года усилиями общины в Нарьян-Маре началось строительство храмового комплекса.

Первый объект архитектурного ансамбля - часовня - открылась уже в апреле этого года. Сейчас полным ходом идет возведение самого храма, который будет располагаться рядом с часовней.

"Нам бы очень хотелось, чтобы организации, предприятия округа оказали посильную помощь в нашем богоугодном деле - возведении храма. Думаю, что в будущем это будет памятник древлеправославной культуры в нашем округе и прекрасное дополнение к облику окружной столицы", - сообщил о.Александр.

По материалам ИА "Двина-Информ"

Категория: Староверы и мир | Просмотров: 2099 | Добавил: samstar-arhiv
Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Старообрядческие согласия

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz